23.04.24
22:53
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
22:53
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

В Саратовской области экспорт вырос на 65% и превысил 2 млрд долларов

Глава региона Роман Бусаргин обсудил меры поддержки с ведущими экспортерами Саратовской области.

В Саратовской области экспорт вырос на 65% и превысил 2 млрд долларов

Встреча врио губернатора Саратовской области с победителями конкурса «Экспортер года» прошла на площадке энгельсского предприятия «НПО «Нефтегазкомплекс-ЭХЗ». По словам Романа Бусаргина, в 2021 году в Саратовской области экспорт вырос на 65% и превысил 2 млрд. долларов, сообщила пресс-служба главы региона.

 «Сейчас некоторые предприятия столкнулась со сложностями из-за введенных санкций. На базе правительства области создается штаб, который будет помогать решать трудности, в том числе, в поставках комплектующих, восстановлении технологических цепочек.

Многие предприятия уже переходят на российские аналоги. Но, несмотря на сложности, перед нами открываются новые коридоры возможностей. И все предложения предприятий будут обязательно проработаны», - отметил врио губернатора.

Руководители предприятий обсудили с главой региона ряд направлений поддержки. В их числе – возможность субсидирования транспортной составляющей экспорта, взаимодействие производителей с НИОКРами при вузах. Прозвучала инициатива создать «биржу предложений», куда могли бы обратиться инновационные предприятия с заказами для учёных на разработку востребованных технологий.

Роман Бусаргин поручил профильным зампредам проработать каждое из предложений саратовских предпринимателей.

Глава региона также ознакомился с работой «НПО «Нефтегазкомплекс-ЭХЗ», который в том году победил в номинации «Лучший экспортер в сфере высоких технологий». Предприятие является единственным в России производителем материалов для электрохимической защиты трубопроводов от коррозии.

Роман Бусаргин поинтересовался, испытывает ли производство сложности из-за санкций. По словам директора Андрея Цыпина, сейчас решаются вопросы закупки отдельных деталей микроэлектроники, однако все эти процессы не повлияли на сроки изготовления конечной продукции, и энгельсское предприятие остается в топе поставщиков ПАО «Газпром». Расширилась география, она охватывает не только регионы России, но и СНГ, Турцию, Иран, Болгарию и другие страны.

09 июня 2022, 09:31 2695 Поделиться: 0
В Саратовской области экспорт вырос на 65% и превысил 2 млрд долларов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх