28.03.24
13:04
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
13:04
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

В областной Думе обсудили вопрос профилактики и пресечения актов вандализма в отношении памятников

Этой теме посвятили рабочее совещание комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике, которое прошло под председательством вице-спикера регпарламента Ольги Болякиной (фракция «Единая Россия»). Участниками совещания стали депутаты областной Думы,  члены регионального Правительства, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественники.

В областной Думе обсудили вопрос профилактики и пресечения актов вандализма в отношении памятников

Ольга Болякина, открывая мероприятие, отметила, что обсуждаемый вопрос недавно был поднят на встрече  Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с представителями саратовской общественности. «На этой встрече Вячеслав Викторович дал четкий посыл о том, что необходимо пресекать любую попытку продемонстрировать пренебрежение к историческим памятникам. Мы знаем, как много он лично делает для сохранения памятников, для увековечения памяти наших героев-земляков. В эту работу включаются и депутаты областной Думы, и члены  Градозащитного совета. Нужно делать все, чтобы не допускать случаев осквернения и вандализма в отношении памятников», – сказала парламентарий.

Ольга Сынкина (фракция «Единая Россия») отметила, что большую роль в этом вопросе играет патриотическое воспитание детей: «Если в семье есть традиция всем вместе идти в Бессмертном полку и знать историю своей семьи, дети будут с уважением относиться к памятным местам. Наша общая задача – воспитывать в детях чувство гордости за страну».

Председатель Градозащитного общественного совета при Саратовской областной Думе Алексей Галицын напомнил, что у каждого памятника есть собственник, который несет ответственность за охрану этого объекта, в том числе от посягательств вандалов. Однако, по словам общественника, единственный положительный пример – сохраняющийся государством «Дом Яхимовича» на Советской, 5. Его защищают не только забор, но и работники частного охранного предприятия. Остальные подобные объекты оказываются беззащитными и в итоге разбираются по частям мародерами. Так, старинная чугунная лестница из бывшей гостиницы «Европа» оказалась в металлоприемнике, посетовал Галицын. 

Ольга Болякина обратила внимание представителей органов местного самоуправления, что необходимо обеспечивать консервацию объектов культурного наследия, расположенных на их территории. Глава профильного комитета администрации Саратова Анастасия Пузанова заверила, что средства на эти цели начали закладывать в бюджет. 

Общественник Александр Бернадский поделился своим опытом борьбы за сохранение памятника Героям фронтам и тыла Саратовского авиационного завода. Продолжить обсуждение вопроса сохранности данного монумента участники встречи решили на выездном совещании, которое предложили провести непосредственно на его территории.

Старший помощник прокурора области Алексей Шкромада сообщил, что на территории области находятся 1 251 объект культурного наследия (ОКН), но только в отношении 623 из них утверждены охранные зоны. По мнению уполномоченного по правам человека в Саратовской области Надежды Суховой, правоприменительная практика в вопросе сохранения ОКН должна быть усовершенствована. При этом она заметила, что законодательная база, регулирующая обсуждаемый вопрос, постоянно дополняется. Депутаты согласились, напомнив, что недавно по инициативе депутата Государственной Думы Николая Панкова был разработан областной закон, который направлен на защиту памятных мест и воинских захоронений. Его приняли на очередном заседании регпарламента в мае этого года. 

«Для решения проблемы вандализма в отношении памятников истории и культуры необходима четкая и скоординированная работа всех заинтересованных органов и ведомств. Мы обязательно будем держать этот вопрос на контроле», – заключила Ольга Болякина.

08 июня 2022, 21:38 2529 Поделиться: 0
В областной Думе обсудили вопрос профилактики и пресечения актов вандализма в отношении памятников
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх