19.04.24
02:45
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
02:45
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

В честь саратовского бойца, погибшего на Украине, установлена мемориальная доска

В честь саратовского бойца, погибшего на Украине, установлена мемориальная доска

В честь военнослужащего Росгвардии, героически погибшего в специальной военной операции на территории Украины в 2022 году, установлена мемориальная доска в Саратовской области, сообщила пресс-служба регионального Управления Росгвардии.

Торжественное открытие мемориальной доски памяти кавалера Ордена Мужества прапорщика Аскара Бимухамбетова состоялось на его родине в поселке Заветы Ильича Энгельсского района Саратовской области. Памятный знак появился на фасаде сельской  школы, в которой учился Аскар.

В торжественно-траурном  мероприятии приняли участие родственники погибшего военнослужащего, начальник Управления Росгвардии по Саратовкой области генерал-майор полиции Геннадий Макаров, заместитель начальника Управления подполковник Олег Савельев, представители администрации района и области, преподавательский коллектив и ученики школы, участники юнармейского отряда «Молодая Гвардия», а также жители села.

Почетными гостями на торжественно-траурном мероприятии стали родные и близкие героя – отец Бимухамбетов  Бактжан Киесович и мама Роза Александровна, а также вдова и дети погибшего.

Присутствующие выразили соболезнования и слова  глубокого уважения родителям, сумевшим воспитавшим настоящего мужчину и патриота своей страны, и почтили минутой молчания его память.

«Дорогие родственники  Аскара и уважаемые педагоги, я бесконечно благодарен Вам за то, что вы вырастили настоящего патриота нашей великой Родины. Наши бойцы сейчас находятся на передовой в ожесточенной борьбе с фашизмом. Они смело, мужественно и отважно выполняют свой долг. Защищая мирное небо нашей страны, жизни граждан и детей, они не щадят себя, своих жизней. Так поступают настоящие мужчины, настоящие герои. Подвиг Аскара станет примером мужества для всех поколений, а наша память навсегда сохранит его имя.  Понимаю, что ничто не способной сейчас восполнить для родных и близких эту утрату, но хочу еще раз сказать, что мы разделяем ваше горе и вы всегда можете на нас рассчитывать. Примите наши самые искренние соболезнования», - отметил в своем слове начальник Управления Росгвардии по Саратовской области генерал-майор полиции Геннадий Макаров.

Военнослужащий воинской части Приволжского округа Росгвардии прапорщик Бимухамбетов Аскар Бактжанович героически погиб в 2022 году, выполняя служебно-боевые задачи в ходе специальной военной операции по защите мирных жителей Донбасса. Указом Президента России он награжден Орденом Мужества (посмертно).

03 июня 2022, 13:26 2707 Поделиться: 0
В честь саратовского бойца, погибшего на Украине, установлена мемориальная доска
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх