26.04.24
04:51
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
04:51
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Бусаргин поручил сохранить техникум в Аркадаке

Власти сохранят филиал Балашовского техникума механизации сельского хозяйства в Аркадаке, но разработают новый формат работы для учреждения.

Врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин не одобряет закрытие филиала техникума механизации сельского хозяйства в Аркадаке. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

«В комментариях обратил внимание на несколько обращений, связанных с судьбой филиала Балашовского техникума механизации сельского хозяйства в Аркадаке. Жители серьезно обеспокоены вопросом о закрытии образовательного учреждения в 2023 году.

Опасения людей обоснованы и аргументированы. Чтобы продолжить учебу, многим студентам придется ездить в Балашов. Это лишние траты на дорогу и проживание. 

Считаю решение о закрытии филиала техникума преждевременным. Оно идет в разрез с новыми подходами к развитию среднего профессионального образования в регионе. Рабочие специальности, подготовкой которых занимаются колледжи и техникумы, сейчас очень востребованы и хорошо оплачиваются.

Филиал в Аркадаке готовит наладчиков аппаратного и программного обеспечения, а также мастеров сельскохозяйственного производства. В министерстве образования поясняют, что учреждение демонстрирует не лучшие показатели в рейтингах и заполнено только на треть от имеющихся возможностей.

Все вышеуказанные факторы являются проблемой, но никак не основанием для закрытия филиала. Работу техникума нужно организовать таким образом, чтобы она отвечала современным реалиям.

Поставил перед министерством образования задачу досконально продумать новый формат работы для учреждения, который позволит сохранить образовательную базу. Направления подготовки необходимо актуализировать, материально-техническую базу - оптимизировать. Закрытие филиала - не выход из сложившейся ситуации», - написал глава региона.

31 мая 2022, 16:23 2851 Поделиться: 0
Бусаргин поручил сохранить техникум в Аркадаке
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх