29.03.24
04:19
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
04:19
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Бусаргин поручил поднять зарплату в Саратовской области

Врио губернатора потребовал от правительства, глав районов рассматривать уровень зарплаты как основной показатель развития территорий. Об этом он заявил сегодня, 26 мая, на заседании правительства области, сообщила пресс-служба губернатора.

«Мы должны понимать, что заработная плата – это ответы на все вопросы: удовлетворенность жизнью, обеспеченность, а самое главное – демография. Особенно остро эта тема стоит на селе. Пока мы не обеспечим стабильный уровень зарплаты, который позволит молодой семье принимать решения о детях, - мы не решим вопросы демографии.

По районам – у меня вызывает недоумение ряд аспектов. Например, Энгельсский район занимает только 6-е место по уровню зарплат. Его обгоняют Федоровский, Алгайский, Татищевский районы. А Марксовский и Вольский занимают вообще 20-е и 21-е места. Как мы можем говорить о демографии в Марксовском районе, когда он занимает 20-е место? С этим надо работать.

Уровень зарплаты – это показатель, как муниципальная власть работает на местах. Поручаю главе минэконома Андрею Разборову рассчитать показатели для всех районов с учетом их экономической ситуации, количества рабочих мест, отраслей, которые там преобладают. Таких перекосов, как сейчас, быть не должно. Все главы нас должны услышать – потому что пока мы не решим этот вопрос, глобальные вопросы в Саратовской области мы решить не сможем», - отметил врио губернатора.

Глава региона отметил несбалансированность зарплат в сельском хозяйстве в районах Саратовской области, одинаковых по природно-климатическим условиям. Так, в Балашовском и Турковском районах зарплата ниже, чем в Ртищевском. В Калининском районе зарплата в АПК – 35 тыс. рублей, в то время как в соседнем Аткарском – всего 24 тыс. рублей, в Петровском – 25 тыс. рублей.

«Довожу до всех глав – если вы хотите процветания своего района, там должна быть достойная зарплата. Пока не решите проблемы, никакой демографии на селе не будет», - поставил задачу Роман Бусаргин.

врио Губернатора также поставил задачу войти в первую пятерку регионов ПФО по уровню зарплат в строительстве и дорожном хозяйстве. Сейчас по этим показателям Саратовская область занимает 8-е и 9-е место соответственно.

«Нужно бороться за людей. В этом году регион получил инвестиции в строительство в размере 20 млрд. рублей, по дорогам – порядка 50 млрд. рублей. Есть все объективные обстоятельства, чтобы уровень зарплат был высокий», - отметил Роман Бусаргин.

26 мая 2022, 14:05 2789 Поделиться: 0
Бусаргин поручил поднять зарплату в Саратовской области
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх