17.04.24
02:32
°C,
USD 93.59
EUR 99.79

Меню

17.04.24
02:32
°C,
USD 93.59
EUR 99.79
12+

Саратовский общественник призвал молодёжь осваивать отечественный рынок

Разработки молодых специалистов могут заменить на отечественном рынке бизнесы, которые ушли из России. Так считает член Общественной палаты Саратова, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ Антон Головченко.

Саратовский общественник призвал молодёжь осваивать отечественный рынок

«Правительство выбрало правильный курс на поддержку молодёжи. Именно молодые специалисты, которые только начинают свой путь, обладают энергией и вдохновением, обладают свежими мыслями и идеями. Всю эту живую силу можно направить на создание новых ниш на отечественном рынке. Но, конечно, у молодого человека, который учится в университете или только закончил обучение, нет средств на открытие своего дела. И здесь можно обратиться к помощи государства. Студентам я бы посоветовал внимательно следить за всеми конкурсами и форумами, которые сейчас проходят», — отметил Головченко. 

Напомним, недавно стартовала вторая конкурса «Студенческий стартап». В рамках него определят тысячу победителей, которые получат по 1 млн рублей на развитие своего проекта. Участвовать могут студенты на бакалавриате, специалитете, магистратуре и аспирантуре, которые готовы разработать на основе собственных исследований новое изделие, технологию или услугу. Отбор проектов пройдёт по направлениям: цифровые технологии, медицина и здоровье, новые материалы и химические технологии, новые приборы и производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии. 

«Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы», — рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. 

Подать заявки на «Студенческий стартап» можно до 30 июня. Конкурс проводится Фондом содействия инновациям в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Подробности на сайте.

25 мая 2022, 19:06 2739 Поделиться: 0
Саратовский общественник призвал молодёжь осваивать отечественный рынок
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх