25.04.24
16:53
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
16:53
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

В областную Думу внесен законопроект о квотировании рабочих мест для молодежи

Он направлен на содействие занятости начинающих специалистов.

В областную Думу внесен законопроект о квотировании рабочих мест для молодежи

Сегодня на заседании комитета областной Думы по спорту, туризму и делам молодежи депутаты рассмотрели проект регионального закона, уточняющего алгоритм действий работодателя по созданию рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних и молодёжи. В частности, упрощается механизм отчетности о квотировании рабочих мест, определяются категории работодателей, которыми квота не устанавливается в связи с особенностями их деятельности. 

Один из авторов документа, вице-спикер регпарламента, председатель комитета по социальной политике Ольга Болякина (фракция «Единая Россия»), пояснила, что законопроект направлен на поддержку молодежи Саратовской области. «Квотирование рабочих мест – один из механизмов содействия занятости молодёжи. Начинающий специалист получает опыт, понимает специфику выбранной профессии, осознаёт свою востребованность, а предприятие, в свою очередь, создаёт для себя кадровый резерв», – подчеркнула Ольга Болякина. 

Парламентарий также напомнила, что в рамках рабочей группы комитета по социальной политике проводятся регулярные встречи с представителями районов, на которых детально обсуждается работа муниципалитетов по выдаче целевых направлений выпускникам школ. «Мы все заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты развивались в родном регионе, чтобы кадровый потенциал области укреплялся. Это масштабная задача, для решения которой необходимо использовать все возможности», – добавила Болякина, отметив, что работа над законопроектом будет продолжена.

16 мая 2022, 17:22 3042 Поделиться: 0
В областную Думу внесен законопроект о квотировании рабочих мест для молодежи
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх