19.04.24
06:53
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
06:53
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

В Саратове разработали лазерную систему посадки самолетов

Саратовское предприятие изобрело лазерную систему посадки самолетов, сообщило Министерство промышленности и энергетики области. По оценке авторов идеи, потребность России в таких системах составит порядка 700 штук.

В Саратове разработали лазерную систему посадки самолетов

В Саратове ООО «Кантегир» разработало лазерную визуальную курсо-глиссадную систему посадки воздушных судов. Она может использоваться в сумерках и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. Система является визуальной и не требует установки на борту дополнительного оборудования. Для точного приземления экипажу достаточно во время посадки удерживать в поле зрения правильную форму «посадочного» символа, создаваемого в пространстве проекциями лазерных лучей от маяков, устанавливаемых в начале взлетно-посадочной полосы.

«При эксплуатации лазерная система посадки не требует контрольных облетов. Она не подвержена воздействию электромагнитного излучения, имеет небольшое энергопотребление и может работать от аккумуляторов. Система мобильна и быстро устанавливается на любой посадочной площадке, существенно повышает уровень безопасности на этапе посадки в темное время суток», - рассказали разработчики.

Применение системы лазерной посадки целесообразно на малобюджетных аэродромах, не имеющих радиомаячных систем, огней приближения, а также на вертодромах и вертолетных площадках. Это особенно актуально для развития инфраструктуры аэропортов регионального и местного значения, особенно в труднодоступных районах Севера, Сибири, Дальнего Востока и приравненных к ним местностях. Стоимость лазерной системы составляет не более 20 млн рублей, для сравнения, затраты на радиомаячную и светосигнальную системы для одного аэродрома превышают 400 млн руб.

Летные испытания системы лазерной посадки ВС уже проведены на аэродромах Самары, Саратова и станции «Новолазаревская» в Антарктиде.

Свою разработку предприятие представит на форуме «Сильные идеи для нового времени», который организован Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Фондом Росконгресс. По направлению «Национальная технологическая инициатива» от Саратовской области поступило уже свыше 140 идей.

16 мая 2022, 16:44 2906 Поделиться: 0
В Саратове разработали лазерную систему посадки самолетов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх