20.04.24
03:47
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
03:47
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Незрячие саратовцы получили подарок к майским праздникам

В областной специальной библиотеке для слепых, расположенной в Детском парке, открылась передвижная тактильная выставка «Зримый Саратов».

Незрячие саратовцы получили подарок к майским праздникам

Экспозиция была представлена первым посетителям и гостям 29 апреля. Этот проект осуществлен в рамках всероссийской акции «Мы вместе» совместно с региональным министерством культуры. Уникальная выставка позволяет познакомиться незрячим и слабовидящим людям всех возрастов с историко-культурным наследием Саратова в специальном формате - прогулках по городу. Для этого посетителям надо прикоснуться к 3D-макетам зданий, ознакомиться с многоформатными альбомами, посвященными проспекту имени Столыпина, экспозиции военной техники в парке Победы на Соколовой горе. Представлена тактильная карта облцентра, подготовленная в партнерстве с архитектурно-строительным колледжем.

«Никогда наш Саратов не был настолько доступен не только для людей с ограничениями зрения, но и для всех посетителей библиотеки, ведь интересные, грандиозные сооружения и монументы, такие, например, как наши любимые «Журавли» на Соколовой горе, можно обследовать благодаря макетам со всех сторон, убедиться в их архитектурной гармонии», - поделилась впечатлениями с ИА «Регион 64» министр культуры Наталия Щелканова.

Отметим, что 3D-макеты зданий подготовлены для выставки саратовскими специалистами. Экспозиция передвижная, со временем с ней смогут познакомиться и жители других районов, где есть филиалы областной библиотеки для слепых - в Балакове, Пугачеве, Балашове, Энгельсе.

Выставка будет работать с 11:00 до 15:00 по будням.

 

Источник: Информационное агентство «Регион 64»

03 мая 2022, 20:16 3111 Поделиться: 0
Незрячие саратовцы получили подарок к майским праздникам
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх