27.04.24
05:43
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
05:43
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

За хулиганство и экстремизм депутатов облдумы предложили лишать зарплаты и мандата

В первую очередь санкции могут касаться злостных нарушителей из КПРФ.

За хулиганство и экстремизм депутатов облдумы предложили лишать зарплаты и мандата

Депутат Саратовской областной Думы от фракции «Единая Россия» Сергей Гладков в ходе очередного заседания регионального парламента выступил с критикой в адрес своего оппонента, руководителя фракции КПРФ в облдуме Александра Анидалова. Гладков заметил, что поведение коммуниста не соответствует занимаемому им статусу депутата, более того, на протяжении всего срока действующего созыва Анидалов и другие представители КПРФ неоднократно совершали поступки, носящие признаки экстремизма. 

«Это целенаправленная и сознательная деятельность по девальвации статуса депутата. В ход шли разные методы – от хулиганства и попыток силового захвата президиума до перформансов. Для чего это делается, на мой взгляд, совершенно очевидно: чтобы подорвать доверие к органу законодательной власти и государству в целом», – сказал Гладков.  

Он добавил, что вне стен парламента члены КПРФ также не просто участвовали, а были организаторами незаконных массовых акций, по сути – проводили в жизнь экстремистскую политику, которая транслировалась иностранными государствами в отношении нашей страны.  
«При этом эти депутаты, находящиеся на оплачиваемых должностях, не забывают получать зарплату. Что это такое? Иначе как экстремизмом за средства страны, налогоплательщиков назвать нельзя. Совершенно закономерно встает вопрос, а нужны ли нам такие депутаты?» – задал вопрос коллегам Гладков и предложил внести изменения в законодательство, не позволяющие использовать статус депутата против интересов граждан. 

«Мы должны лишать за такое статуса депутата, оплачиваемых должностей и связанных с ними социальных гарантий. Чтобы желания такого у этих персонажей не было», – добавил он. 

С данной позицией согласился первый зампред регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Антонов: 
«Человек, избираясь депутатом, получает государственную должность, зарплату за счет бюджета. Ему избиратели дали право выступать от их имени и защищать их интересы. Это не означает, что надо снимать таблички, собирать людей на улицах, вступать в конфликты с полицией. Это ненормальная ситуация, когда из бюджета оплачивается содержание граждан, нарушающих закон РФ. Депутатство – это ответственность перед людьми, в том числе и работа. Имеет смысл рассмотреть эту возможность, чтобы впредь другим неповадно было».

20 апр 2022, 17:33 3152 Поделиться: 0
За хулиганство и экстремизм депутатов облдумы предложили лишать зарплаты и мандата
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх