18.04.24
18:07
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

18.04.24
18:07
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

В Саратове проспект Кирова решено переименовать в проспект Столыпина

Заседание межведомственной комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в муниципальном образовании «Город Саратов» состоялось в комитете по архитектуре администрации Саратова.

В Саратове проспект Кирова решено переименовать в проспект Столыпина

На повестке дня комиссии по топонимике был один вопрос: о переименовании пешеходной улицы в историческом центре города - проспекта С.М. Кирова - в проспект П.А. Столыпина.

14 апреля, когда отмечался юбилей великого реформатора, с предложением о переименовании выступил ректор Саратовской государственной консерватории им. Собинова Александр Занорин. По его мнению, которое разделяет преподавательский состав и студенты учебного заведения, переименование уместно в связи со 160-летием со дня рождения Столыпина, с 1903 по 1906 годы занимавшего должность Саратовского губернатора.

– Имя этого выдающегося человека можно и нужно увековечить только за одну его фразу: «Нам нужна великая Россия». Предложение о переименовании поддерживают также многие саратовские политики, общественники, неравнодушные жители города, - сказала в своем выступлении председатель комитета по архитектуре, главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова.

Она также отметила, что в настоящее время есть небольшая улица Столыпина в коттеджном поселке в Волжском районе, есть и памятник. Но великий реформатор заслуживает большего.

Члены комиссии по топонимике, присутствующие на заседании, проголосовали за инициативу единогласно.

Само переименование произойдет сразу после того, как соответствующее постановление подпишет глава МО «Город Саратов». При этом, как уже отмечалось, горожане не понесут никаких материальных затрат в связи с переименованием проспекта.

15 апр 2022, 18:26 3503 Поделиться: 0
В Саратове проспект Кирова решено переименовать в проспект Столыпина
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх