29.03.24
17:22
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
17:22
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Юлия Литневская обсудила с родителями школьников вопросы кибербезопасности детей

В школе имени Юрия Гагарина в городе Энгельс состоялся родительский форум «Вместе с семьёй: интеграция общественных, муниципальных и государственных ресурсов в интересах семьи и детей». Как отметили организаторы, цель этого мероприятия – создание условий для консолидации знаний, опыта и возможностей всех субъектов образовательного процесса.

Юлия Литневская обсудила с родителями школьников вопросы кибербезопасности детей

Участники форума смогли посетить переговорные площадки, где специалисты рассказывали родителям и об основах формирования здорового образа жизни у детей, и о необходимости совместной воспитательной деятельности семей с образовательными учреждениями, и многих других актуальнейших вопросах воспитания.

Темы затрагивались самые разные. Обсуждали сохранение семейных ценностей, проблему защиты от травли в интернете и информационную безопасность детей. Кроме того, родителям рассказали о том, как правильно подготовиться к экзаменам, чтобы они прошли без стресса для учащихся и их родителей. Также модераторы мероприятия поделились секретами создания позитивной атмосферы в семье и ознакомили с возможными мерами региональной соцподдержки семей с детьми.

Одну из площадок, где собралось более ста участников, модерировала депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская (фракция «Единая Россия»). Спикерами выступили президент благотворительного Фонда «Неравнодушные сердца» Алла Фетисова и федеральный эксперт Национальной родительской ассоциации Евгений Щеглов.

Тема цифровой безопасности вызвала живой интерес у участников форума. В своем вступительном слове, говоря об интернет-зависимости у детей, Юлия Литневская акцентировала внимание родителей на необходимости, дозируя доступ подростков к соцсетям, стараться всё же не изолировать детей от общения. Полная изоляция, по мнению спикера, может способствовать буллингу со стороны сверстников.
- Перед кибербуллингом дети абсолютно беззащитны. Всемирные исследования, которые проводились по этому поводу, показывают, что риск суицида в 12 раз выше у тех, кто подвергался буллингу. В Европе уже вводится уголовная ответственность за травлю в интернете. У нас вопрос об ответственности за поведение в соцсетях еще только разрабатывается, но понимание, что законодательное регулирование необходимо, уже есть, - сказала Юлия Литневская, - Как депутат облдумы, я разбирала эту проблему на самых разных площадках, и выводы нашего сегодняшнего с вами разговора тоже станут основой для дальнейшей проработки этой темы.

Отметила депутат и важность родительского контроля. В школьном подростковом возрасте человек воспринимает все как данность и зачастую не может отделить правильное от неправильного. Задача родителей – направлять активность ребенка в нужное русло, мониторить его присутствие в соцсетях, объяснять, что можно делать, а чего нельзя. Конечно, для этого необходимо иметь доверительные отношения со своими детьми - и это самое главное условие, чтобы защитить ребенка от столь несовершенного внешнего мира.
Выступление модераторов плавно перетекло в формат вопрос-ответ. Родители были очень активными, делились разными ситуациями, складывающимися в общении с детьми, и вместе искали выходы из них.

Разговор о сложных моментах взаимодействия с подростками Юлия Литневская и Алла Фетисова дополнили историями из своего личного материнского опыта. Они на примерах своих отношений с детьми предложили варианты решения тех или иных проблем.
Диалог получился таким интересным и захватывающим, что продолжился даже после завершения официального тайминга работы секции. Участники форума подходили к модераторам и общались на поднятые ранее темы.

В итоге разговора все его участники пришли к главному выводу: воспитать ребенка можно только собственным примером.
- Родителям необходимо в семье транслировать ценности, которые должны, по их мнению, впоследствии перенять их дети. Очень важно, чтобы то, что мы говорим ребенку, мы демонстрировали сами! - резюмировала Юлия Литневская.

15 апр 2022, 15:47 3281 Поделиться: 0
Юлия Литневская обсудила с родителями школьников вопросы кибербезопасности детей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх