29.03.24
12:13
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
12:13
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Ландерова: Диалог науки, бизнеса и власти — это здравый подход

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал распоряжение о запуске пилотного проекта, по которому темы научных исследований в регионах будут согласовываться губернаторами.

Ландерова: Диалог науки, бизнеса и власти — это здравый подход

Валерий Фальков уточнил, что его распоряжение касается только тех вузов и научных институтов, которые входят в региональные научно-образовательные центры мирового уровня (НОЦ). При этом губернаторы не смогут отклонять проекты научных исследований — они лишь оценят их полезность для региона, но итоговое решение примет Минобрнауки.

Глава ведомства пояснил, что рассмотрение тем исследований на уровне губернаторов «призвано активизировать взаимодействие между участниками и руководством НОЦ, развивать научно-технологическую повестку в регионе».

Нововведение прокомментировала доцент кафедры политических наук ПИУ РАНХиГС Александра Ландерова:

«Это пилотный проект и касается он вузов, включённых в исключительно научно-образовательные центры мирового уровня.

Во-вторых, одна из целей НОЦ - интеграция университетских, академических и региональных ресурсов - является вполне обоснованной. Создание НОЦ, объединяющих вузы, научные организации и крупные компании конкретного региона - тенденция последних лет. Запрос власти понятен: они хотят, чтобы наука и экономика плотно переплетались. Страх научных сотрудников в данном случае лишён достаточного обоснования. Любой ученый хочет, чтобы его труды были оценены. Ориентация на решение проблем региона должна наоборот стимулировать учёных, давая им не только возможность самореализации, но и востребованность на рынке труда, достойную заработную плату, а также славу при жизни.

В-третьих, место для академического творчества в данном случае останется, ведь губернаторы, согласно распоряжению, вправе лишь проводить оценку эффективности проектов.

Диалог науки, бизнеса и власти — это здравый подход. Хуже, когда эти элементы развиваются параллельно, не пересекаясь», - отметила Александра Ландерова.

15 апр 2022, 12:12 3302 Поделиться: 0
Ландерова: Диалог науки, бизнеса и власти — это здравый подход
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх