19.04.24
02:25
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
02:25
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

В России заработала «Биржа импортозамещения»

«Биржа импортозамещения» — это мощный стимул к развитию отечественного бизнеса и эффективный инструмент решения кризисной ситуации в связи с введенными против нашей страны санкциями.

В России заработала «Биржа импортозамещения»

Предприятия и организации Саратовской области также могут воспользоваться новым цифровым сервисом «Биржа импортозамещения». Ресурс создан Минпромторгом и Минцифры по поручению правительства России для нивелирования экономических проблем, с которыми могли бы столкнуться регионы.

«Биржа импортозамещения» обладает широкой базой поставщиков, включает функцию проверки контрагентов и предлагаемой продукции на соответствие требованиям заказчика, а также сервис автоматической рассылки приглашений к торгам.

По словам зампреда РФ Дмитрия Чернышенко через биржу будут проходить комплектующие, конкурентами которых ранее выступали иностранные аналоги. Предполагается, что в результате этого восстановятся цепочки поставок, которые были разорваны из-за санкций.

Кроме того, такая система призвана снизить бюрократическую и административную нагрузку на контрагентов.

- Работа по импортозамещению в Саратовской области велась и до тех сложностей, с которыми мы столкнулись сейчас. За 5 лет у нас замещено 68 видов товаров, не имеющих аналогов в России, в том числе 9 – в прошлом году. У нас есть предприятия, выпускающие продукцию мирового уровня, и текущая ситуация создает окно возможностей для того, чтобы заместить импортные товары на нашем рынке по всем отраслям. Государство уделяет этому особое внимание и на федеральном, и на региональном уровнях. Оперативным штабом по повышению устойчивости развития экономики страны в условиях санкций уже одобрен план первоочередных действий для поддержки предприятий. Практически ежедневно принимаются изменения в законы и нормативные акты. На всех уровнях прорабатываются решения для оптимизации экономических связей и логистических цепочек, — проинформировал о текущей ситуации заместитель председателя Правительства Саратовской области – министр промышленности и энергетики Андрей Архипов.

Новый сервис реализован на электронной торговой площадке, где заказчики смогут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики — направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

С 14 марта на «Бирже импортозамещения» работают 4 000 новых поставщиков, сформировано 80 000 ценовых запросов, сумма сделок — почти 2,5 млрд рублей. Иными словами, бизнес уже совершает сделки, перевел часть поставок на «Биржу импортозамещения» и остался доволен результатами.

О том, какие меры по импортозамещению принимаются в Саратовской области с участием бизнес-сообщества и депутатского корпуса, рассказал Первый заместитель Председателя Саратовской областной Думы, исполняющий обязанности руководителя фракции «Единая Россия» Алексей Антонов:

- Экономическая ситуация сегодня требует оперативного принятия различных мер поддержки предприятий, занимающиеся импортозамещением, и даже целых отраслей, которые наиболее пострадали от санкций, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В обсуждении подобных мер принимают активное участие бизнес-сообщества и депутатский корпус. Это позволяет в дополнение к тем мерам, что разрабатывает Правительство РФ, принять то или иное решение, которое будет ориентировано на предпринимательское сообщество. Например, по снижению налоговой нагрузки для предприятий, нацеленных на импортозамещение, например в ИТ-сфере. Оно уже вызвало положительные отзывы со стороны бизнеса и является, на мой взгляд, объективным и необходимым. Обязательно продолжим эту работу, направленную в первую очередь на защиту интересов людей.

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин побывал на предприятии Группы компаний «Рубеж», которое специализируется на производстве противопожарных и охранных сигнализаций. В рамках модернизации здесь заработал цех, оснащенный новейшим роботизированным оборудованием. Производство выстроено по принципу безотходности и экологичности.

Пообщался с руководством компании. В планах у предприятия не только продолжать полноценную работу, но и наращивать объемы производства. Стоит отметить, что только по итогам прошлого года объем реализованной продукции увеличился на 28,4%. В компании также заверили, что способны выполнить задачу по импортозамещению и полностью обеспечить своей продукцией российский рынок после ухода иностранных организаций, — сообщил Бусаргин.

Важно отметить, что потенциал нового сервиса выходит за рамки антикризисных мер и несомненно сыграет важную роль в увеличении темпов роста региональной экономики. Быстрее закроются пробелы в тех сферах торговли, откуда ушли зарубежные компании. Отсутствия комплектующих, дефицита и пустых полок в магазинах не будет — появятся отечественные аналоги.

13 апр 2022, 13:51 3357 Поделиться: 0
В России заработала «Биржа импортозамещения»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх