19.04.24
09:18
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
09:18
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Россия защищает свои интересы. Роскомнадзор принял новые меры в отношении YouTube

С 7 апреля российских пользователей уведомляют о нарушении компанией требований законодательства. Кроме того, запрещается реклама Google и его информационных ресурсов.

Россия защищает свои интересы. Роскомнадзор принял новые меры в отношении YouTube

Ограничения стали ответной мерой на действие недружественного нам интернет-ресурса. Так, 9 апреля YouTube заблокировал канал «Дума ТВ» — официальный канал Государственной Думы РФ. Это говорит о крайне агрессивной позиции в отношении России. Блокировка официальных каналов — это уже – из ряда вон.

- Здесь («Дума ТВ» - прим. корр) никогда не появлялось оценочных суждений, фейков или еще какой-либо информации, которая может стать причиной блокировки. Это можно расценивать только как провокацию, — прокомментировал блокировку YouTube-канала «Дума ТВ» председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Уже не скрыть, что YouTube не просто систематически нарушает российские законы, а ведет агрессивную политику против России, целенаправленно дезинформирует российских граждан, препятствует свободному доступу к достоверной информации, в том числе из официальных источников.

В посдеднее время YouTube стал площадкой для антироссийской пропаганды, сливным бачком для фейков и экстремистского контента, превратился из видеохостинга – в грязный инструмент инфовойны Запада против России.

Как по-другому это можно назвать, если на YouTube сегодня в свободном доступе – видеозаписи тренировок нацбатальона «Азов» (запрещен в РФ), пыток над российскими военнослужащими, ролики с призывами «уничтожать русских»? Нас просто вынуждают защищать свои национальные интересы.

Справедливости ради, отметим, что испробованы все способы. Мягкие меры не помогают. YouTube игнорирует штрафы, предупреждения и требования Роскомнадзора, плюет на российские законы и российских граждан.

Блокировка канала «Дума ТВ» на YouTube дает все основания для применения максимально жестких мер к видеохостингу, - считает глава комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

До начала спецоперации на Украине, YouTube был площадкой развлекательного, обучающего и творческого контента. Мне как руководителю творческого вуза и человеку, неравнодушного к креативным направлениям, это направление было близко. Однако теперь это открытый только для определенных людей источник для развязывания информационной войны.
Причем хостинг сам решает, какие каналы закрыть, а каким не просто разрешить публиковать контент, а даже продвигать через раздел «популярное видео». Там и антироссийские заголовки, и фейки. Зато запрещены видео Первого канала, Вестей, Звезды и даже Спаса! Наши соотечественники за рубежом практически лишены возможности смотреть российские каналы.
YouTube отказывается действовать в рамках российских законов, игнорирует предупреждения, штрафы и требования Роскомнадзора. Возможно пора отказаться от использования этой платформы и перейти к отечественным аналогам, - прокомментировал действия платформы член Общественной палаты Саратова Александр Занорин.

Роскомнадзор не упрекнешь в том, что он действует в отношении YouTube неаккуратно или непоследовательно. Как раз наооборот. Однако если YouTube продолжит игнорировать требования российских законов, очевидно, что блокировка или замедление работы будет закономерной ответной мерой. Дойдет до этого или нет, зависит только от самого YouTube.

Ну а свято место пусто не бывает. Даже если YouTube заблокируют, невелика потеря. У нас имеются свои российские площадки – Яндекс, Rutube. В настоящее время они активно развиваются и по сравнению с YouTube предлагают даже более привлекательные для пользователей условия. Например, отсутствие банов и предупреждений за нарушение авторских прав. Освоиться там российским пользователям — дело времени и привычки.

12 апр 2022, 17:19 3383 Поделиться: 0
Россия защищает свои интересы. Роскомнадзор принял новые меры в отношении YouTube
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх