24.04.24
20:04
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
20:04
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

Эксперты: Государство комплексно поддерживает АПК

Быть аграрием в наше время почетно, но затратно: потребность людей в экопродуктах толкает земледельцев на освоение новых, недешевых технологий, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране. И тут на помощь аграриям приходит государство.

Эксперты: Государство комплексно поддерживает АПК

Среди актуальных направлений мер государственной поддержки – субсидии на покупку кормов для КРС, поддержка элитного семеноводства овощей и дотации хлебопекарной промышленности. Таким образом государство применяет комплекс мер для недопущения дефицита с/х продукции и роста цен на нее.

5 апреля на совещании по вопросам АПК и рыбохозяйственного комплекса президент Владимир Путин поддержал предложение выделить еще 153 млрд рублей на льготное кредитование отрасли - как на краткосрочное, так и на инвестиционное. Кредиты предоставляются на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, на реализацию инвестиционных проектов по строительству или модернизации селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров, а также на инвеспроекты по развитию молочного скотоводства.

Инвестиционные кредиты привлекаются на срок от 2 до 15 лет по льготной ставке (до 5%) на развитие сельхозпроизводства и переработки.

Для того, чтобы удовлетворить спрос сельхозтоваропроизводителей и с целью успешного проведения сезонно-полевых работ в текущем году центры селекции и семеноводства получат 5 млрд рублей для снижения импортной составляющей в производстве отечественной сельхозпродукции.

Наличие современной техники также является важным шагом в поддержке АПК. В связи с этим планруется увеличить производство сельхозтехники, пищевого оборудования, компонентов для строительства рыбопромысловых судов. В настоящее время правительство разрабатывает финансовые меры поддержки собственного производства техники.

К июлю будет скорректирована стратегия развития АПК и рыбохозяйственного комплекса для увеличения ежегодных темпов роста отрасли в сравнении с общеэкономическими по стране.

Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в своем Телеграм-канале.

«По поручению Президента РФ правительство скорректирует стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса. В текущих реалиях необходимо определить точки быстрого роста, заложить новые меры поддержки отраслей и новые инвестиционные циклы. На совещании глава государства особенно подчеркнул - нельзя останавливать запущенные инвестпроекты или прекращать работу над новыми. Цель - ежегодный рост отрасли минимум 3%. Стратегию примем до 1 июля 2022 года», - сказала Абрамченко.

Развитие АПК Саратовской области в 2021 году продемонстрировало хорошие результаты и потенциал. Так, посевная площадь в области составила более 4,1 млн. га. Это позволило произвести 4,2 (3, 2 в итоге) млн. тонн зерна, 1,6 млн. тонн технических культур, 134,8 тыс. тонн картофеля и 412 тыс. тонн овощей.

В регионе продолжалось развитие мелиорации. По этому направлению в 2021 году было выделено 384,5 млн. рублей из федерального бюджета на ввод в эксплуатацию 6 тыс. га орошаемых земель.

Кроме того, продолжилась реализация нескольких крупных инвестпроектов в отрасли АПК, в том числе — строительство фабрики мороженого «Белая Долина» в Энгельсском районе, завода «Саратовские биотехнологии» по глубокой переработке зерна в Балашовском районе. Введено в эксплуатацию предприятие «Макпром» в Балашовском районе, в результате чего объем производства увеличится до 100 тысяч тонн макаронных изделий. Строительство и реконструкция животноводческих ферм ведется в Калининском, Базарно-Карабулакском, Марксовском, Духовницком, Балаковском и Пугачевском районах.

В Саратовской области создана первая роботизированная молочная ферма – сельхозпредприятие «Новые Выселки» в Калининском районе.

В числе важнейших мер господдержки — программа комплексного развития сельских территорий. За счет этой программы планируется построить 21 км водопроводных сетей в Балаковском, Пугачевском, Энгельсском районах; осуществить комплексную компактную застройку в с. Натальино Балаковского района; благоустроить 36 сел в 23 районах области.

Сегодняшняя задача – в кратчайшие сроки мобилизоваться и расширить мощности по ключевым направлениям, прежде всего – по производству кормов, семенного материала. Также требуется переориентироваться на новых поставщиков, гарантирующих качество и надежность, на новые рынки сбыта, — говорит губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Еще одна ключевая задача — по увеличению заработной платы в сельхозотрасли уже выполнена. За 2 года в регионе она возросла с 20,4 тыс. руб. до 31, 4 тыс. руб.

11 апр 2022, 13:34 3390 Поделиться: 0
Эксперты: Государство комплексно поддерживает АПК
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх