20.04.24
08:42
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
08:42
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Стройки не остановятся, переселение из аварийного жилья состоится

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, жители российских регионов вправе рассчитывать на получение безопасного и качественного жилья и Правительство принимает все меры, чтобы граждане, проживающие в аварийных домах, справили новоселье как можно скорее.

Стройки не остановятся, переселение из аварийного жилья состоится

Благодаря перераспределению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, у регионов появляется возможность сохранить темпы расселения аварийного жилья на прежнем уровне. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Проведенная корректировка крайне важна и актуальна: она позволит регионам уже сейчас использовать средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023 и 2024 годы для сокращения непригодного для проживания фонда.

Кроме того, российские регионы получили право рассчитывать стоимость расселения аварийного жилья, исходя из актуальной средней рыночной стоимости одного квадратного метра. До сих пор они пользовались показателями 2019 года.

Напомним, что на сегодняшний день в России действует программа расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, однако по поручению Президента РФ в настоящее время формируется новая программа. Она предполагает расселение граждан, чьё жильё было признано аварийным уже после 1 января 2017 года. В федеральном бюджете на ближайшие два года на эти цели предусмотрено 45 млрд рублей. Как было отмечено, государство поддержит и строительные компании, оказавшиеся в сложной ситуации из-за повышения цен на стройматериалы, так что возведение новых домов не остановится даже в непростых экономических условиях.

В Саратовской области работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда идет хорошими темпами: по состоянию на конец марта текущего года, в регионе расселено 9995 человек (за 2019–2021 годы), - об этом на заседании Правительства области рассказал министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачёв.

Как отметил министр, переселение из аварийного жилья проводится по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». В программу были включены дома, признанные аварийными, как уже говорилось выше, до 1 января 2017 года. В ней приняли участие девять муниципальных районов области: муниципальное образование «Город Саратов», а также Энгельсский, Балаковский, Вольский, Балашовский, Саратовский, Советский, Краснопартизанский и Пугачевский районы.

Благодаря поддержке председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина в 2019, 2020 и 2021 годах сумма финансирования для реализации программы была выделена в полном объеме и составила 5,1 млрд. рублей.

«За годы реализации программы построено 34 многоквартирных дома, в том числе 32 – в Саратове, 2 – в Балакове, в которых были приобретены квартиры общей площадью порядка 100 тысяч квадратных метров. Так, в Саратове построен новый жилой комплекс «Городские просторы» на улице Ипподромной, в 12-и многоквартирных домах которого приобретено свыше 800 квартир и переселено свыше 2,2 тысячи человек», - рассказал Павел Мигачёв.

Как стало известно, в связи с достижением установленных целевых показателей, Саратовская область претендует на получение финансирования на расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. В настоящее время региональный Минстрой вместе с районами области проводит работу по уточнению объектов аварийного жилищного фонда, подлежащего включению в новую программу. Также активно выявляются аварийные дома, которые находятся в наиболее опасном состоянии, для их расселения в первоочередном порядке.

11 апр 2022, 13:16 3523 Поделиться: 0
Стройки не остановятся, переселение из аварийного жилья состоится
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх