25.04.24
14:37
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
14:37
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Представители из 69 стран и территорий уже подтвердили свое участие в юбилейном ПМЭФ-2022

Несмотря на санкции, введенные в отношении России, Петербургский международный экономический форум летом 2022 года соберет делегации из десятков стран.

Представители из 69 стран и территорий уже подтвердили свое участие в юбилейном ПМЭФ-2022

Непростая геополитическая обстановка не стала преградой для проведения традиционного бизнес-мероприятия, которое проводится в Санкт-Петербурге уже в 25-й раз. В этом году Форум состоится 15–18 июня, в нем планируют принять участие предприниматели даже из недружественных стран, которые руководствуются не сиюминутными эмоциями, а трезвым расчетом.

К России можно относиться, как угодно, но обойтись без надежных деловых партнеров из нашей страны в современном мире, где все взаимосвязано, просто нереально. Видимо, осознание этой истины и привело к тому, что уже 69 стран подтвердили свое участие в юбилейном Петербургском международном экономическом форуме, а будет и больше!

Причем, если внимательно посмотреть на список делегаций, то мы увидим, что к нам в гости собираются Австралия и Япония, Германия и Великобритания, Бельгия и Франция, а также США и даже Украина! А ведь помимо недружественных стран, в этом списке – немало государств, которые сейчас держат в отношении нашей страны нейтралитет, или даже в той или иной форме поддерживают политику России (Китай, Индия, Иран, Беларусь и так далее).

Деловая программа, как и в прежние годы, будет посвящена вопросам развития мировой и российской экономики, развитию современных технологий, решению актуальных вопросов социальной сферы и так далее Ну что же, подобного развития событий следовало ожидать: эмоции схлынули, и деловые люди сделали свой выбор – и выбор этот отнюдь не в пользу изоляции России. Да и как можно изолировать страну, если, уж будем откровенными, альтернативы нашему сырью, да и готовой продукции, зачастую попросту нет!

Независимые эксперты-экономисты уже неоднократно предупреждали: западные страны просто не выживут без российского газа, нефти, минеральных удобрений – список можно продолжать. И деловые люди прекрасно это понимают: политическая ситуация может измениться, а терять надежных деловых партнеров в угоду политике – себе дороже.

Так стоит ли удивляться, что «деловая площадка» в северной столице осталась популярным местом для международного диалога предпринимателей? Что касается нашего региона, то нет сомнения, что представители саратовского бизнес-сообщества проведут на Форуме продуктивные переговоры и найдут деловых партнеров (из России или из зарубежных стран) для дальнейшего развития бизнеса.

Достаточно вспомнить итоги прошлого года: напомним, на ПМЭФ-2021 состоялась встреча губернатора области Валерия Радаева и председателя Правления, генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева. В рамках мероприятия было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и компанией на 2021 год. Документом была предусмотрена реализация ряда инвестиционных проектов, поддержка социальных проектов, в том числе в сфере образования, детского и профессионального спорта, экологии.

Как рассказал сам Валерий Радаев, многолетнее сотрудничество Саратовской области с компанией «ФосАгро» приносит большой социально-экономический эффект, как для Агропрома, так и для жителей: «Партнерство с российским лидером по производству минеральных удобрений остается для нас стратегически важным направлением. Предприятие оказывает благотворительную помощь, поддерживает региональную медицину, многое делает для жителей».

В целом же, по информации регионального министерства экономики, представители Саратовской области провели в ходе ПМЭФ-2021 года ряд встреч и договоров. Были заключены соглашения по инвестиционным проектам.

«Было подписано восемь соглашений на сумму 50 миллиардов рублей. Первое соглашение было подписано с "Россотрудничеством". Это касается культурной жизни региона. Еще одно соглашение с крупным оператором сотовой связи. И еще трёхстороннее соглашение по строительству технопарка. Это будет дополнительный импульс в цифровом развитии региона», - рассказал министр экономического развития области Андрей Разборов.

Не подлежит сомнению, что предприниматели всех стран, участников Форума, сумеют найти надежных партнеров и заключат взаимовыгодные соглашения – несмотря на все сложности текущего момента. Как говорится, никакой геополитики, просто бизнес.

05 апр 2022, 14:01 3486 Поделиться: 0
Представители из 69 стран и территорий уже подтвердили свое участие в юбилейном ПМЭФ-2022
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх