25.04.24
08:42
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
08:42
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Губернатор на совещании с зампредами и профильными министрами обсудил ситуацию с весенним половодьем

Губернатор Валерий Радаев провел совещание с зампредами и профильными министрами. Обсуждался ряд вопросов, были поставлены задачи и даны поручения.

Губернатор на совещании с зампредами и профильными министрами обсудил ситуацию с весенним половодьем

Главной темой в повестке дня стало весеннее половодье. На территории региона началась активная фаза таяния снега. В настоящее время наибольший рост воды наблюдается в 19 районах, из них в 8 муниципалитетах (19 населенных пунктов) фиксируются случаи переливов трасс, подтопления низководных мостов.

Губернатор потребовал от глав районов контролировать ситуацию в ежедневном режиме, всегда быть на связи с жителями населенных пунктов, территории которых попали в зону подтопления. На особом контроле - отдалённые села, в которых проживает большой процент людей старшего поколения.

Губернатор поставил задачу - вести круглосуточный мониторинг ситуации на территориях, граничащих с Самарской областью и Республикой Казахстан.

"Ситуация с движением талых вод с этих территорий может развиваться молниеносно. Поэтому руководству Перелюбского и Озинского районов нужно быть готовым к любому нестандартному сценарию. Работайте на опережение", - сказал Валерий Радаев.

В ближайшее время ожидается подъем воды на р. Хопер. Силы и средства районов, а также службы спасения приведены в готовность.

Губернатор также раскритиковал руководство минтранса и  Саратова за затягивание работ по обеспечению проезда на участке  дороги, где он затруднен из-за талых вод, - на въезде в город со стороны Вольского тракта. Поставлена задача оперативно принять меры по исправлению ситуации.  

Еще одной темой в повестке стало благоустройство. Губернатор раскритиковал профильных региональных руководителей, глав районов, регоператора по вопросам проведения благоустройства, субботников, вывоза мусора, а также текущего ремонта дорог.

Поставлена задача: в городах и сёлах ежедневно проводить субботники, обеспечить своевременный вывоз мусора, навести порядок на контейнерных  площадках.

Валерий Радаев поручил руководству минприроды совместно с администрацией Саратова оперативно отреагировать на критические замечания жителей областного центра на проведение обрезки деревьев.

Коснулись на заседании и ярмарочной торговли. На ярмарках «выходного дня»  планируется увеличить ассортимент и объёмы овощной продукции.

Также губернатор поставил задачу профильному зампреду правительства области  взаимодействовать с федеральным центром по проработке вопросов участия региона в госпрограммах с целью увеличения объемов ремонта и строительства  дорог.

04 апр 2022, 21:14 3402 Поделиться: 0
Губернатор на совещании с зампредами и профильными министрами обсудил ситуацию с весенним половодьем
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх