20.04.24
03:49
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

20.04.24
03:49
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Прокуратура города Саратова разъясняет порядок обращения взыскания на денежные средства должников, находящиеся на счетах в банках

Разъясняет старший помощник прокурора г. Саратова Маркина Екатерина:

Прокуратура города Саратова разъясняет порядок обращения взыскания на денежные средства должников, находящиеся на счетах в банках

В прокуратуру города Саратова поступает значительное количество обращений граждан по вопросам законности обращения взыскания
на денежные средства должников по исполнительным документам.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства должника, хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание.

В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства. Постановление направляется для исполнения в банк или иную кредитную организацию, которые в свою очередь самостоятельно осуществляют расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований законодательства об исполнительном производстве.

Частью 1 статьи 101 вышеуказанного Федерального закона определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся, например, пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; периодические компенсационные выплаты, в том числе, компенсация проезда отдельным категориям граждан, выплаты инвалидам, пенсии по потере кормильца и иные.

В случае обращения взыскания на указанную категорию денежных средств, гражданин-должник вправе письменно обратиться к судебному приставу-исполнителю для проведения проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному документу. При выявлении нарушений неправомерно удержанные денежные средства будут возвращены должникам.

Вместе с тем частью 1 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на должника возложена обязанность самостоятельно предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года вступили в силу изменения в ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Так, указанная статья дополнена условиями о неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Чтобы воспользоваться указанным правом должнику необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение службы судебных приставов, в котором находится исполнительное производство, либо написать заявление в банк, если взыскатель принес исполнительный лист напрямую в финансовую организацию.

Вместе с тем сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке. Следует отметить, что такого права нет у лиц, имеющих задолженность по алиментам.

Таким образом, у должников по исполнительным производствам появился неснижаемый порог, благодаря которому должник не останется без средств к существованию.

04 апр 2022, 09:29 3464 Поделиться: 0
Прокуратура города Саратова разъясняет порядок обращения взыскания на денежные средства должников, находящиеся на счетах в банках
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх