26.04.24
00:01
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
00:01
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

YouTube развернул инфовойну против России

Уже ни для кого не секрет, что на интернет-площадках, в том числе в YouTube идет широкомасштабная информационная кампания против России. Ее цель - дестабилизация общества. К психологу не ходи -  манипуляция сознанием россиян очевидна, как торчащие кроличьи уши из цилиндра плохого фокусника.

Как только началась спецоперация на Украине, YouTube поспешно капитулировал Западу, превратившись из развлекательного и образовательного канала в сливной бачок для фейков против России. Здесь без зазрения совести размещают и продвигают деструктивные материалы, подрывающие российскую государственность.

В отношении видеохостинга YouTube в РФ уже составлено более 22 протоколов, наложено свыше 50 млн рублей штрафа. Сервис и здесь показал себя не с лучшей стороны: штрафы оплачиваются выборочно, а противоправный контент с платформы не удаляется.

Реальность такова, что саморегулирование и даже штрафы в отношении YouTube не действуют, а значит для ограничения деструктивного контента могут понадобиться более жесткие меры. В пользу этого говорит и космическая скорость распространения низкопробных фейков, которая такова, что даже оперативных действий регуляторов по выявлению и блокировке отдельных роликов  оказывается недостаточно.

Лига безопасного интернета зафиксировала уже свыше 3,4 млн недостоверных сообщений в сети по теме спецоперации на Украине. Роскомнадзор удалил более 45 тысяч фейков. Заблокировано свыше 8 700 интернет-ресурсов.

- Назрели серьезные меры в отношении YouTube. Несмотря на все громкие публичные заявления, YouTube продолжает создавать благоприятную среду для распространения фейков о России, бесконечных экстремистских заявлений и призывов к применению насилия.

Со стороны  YouTube не первый год идет системное нарушение и полное игнорирование российских законов, а также решений российских судов. За последние две недели нарушения участились.

Почему мы должны терпеть, если в эфире на видеохостинге идут прямые трансляции с насилием и откровенным враньем о России, а при этом нашим СМИ затыкают рот на этой площадке? Или то, что платформа годами не пресекает распространение опасного контента в детской среде? Хватит это терпеть, назрели жесткие меры в отношении YouTube вплоть до полной блокировки ресурса на территории России , - заявила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

Руководитель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре (РКН) Андрей Цыганов считает, что вера в политическую неангажированность западных площадок — наивность и иллюзия.

Видеохостинг YouTube продолжает блокировать российские каналы, продвигая при этом украинскую пропаганду. Как отметил Цыганов, если какой-то ресурс или соцсеть ведет себя как оружие стратегического противника — с ним следует поступать по законам военного времени.

- Это, на самом деле, средство информационного поражения коллективного запада, где алгоритмы продвижения полностью подчиняются вполне конкретным задачам, — объяснил Цыганов во время круглого стола в Общественной палате РФ.

Цыганов также уточнил, что РКН не располагает технической возможностью блокировки отдельно взятых пользователей и групп в соцсетях. По его словам, закрыть можно лишь весь ресурс целиком.

Солидарен с экспертами и депутат Госдумы Артем Кирьянов.

- Если раньше российские власти могли допустить, что проблемы YouTube связаны с недостаточной квалификацией модераторов, то теперь все видят сознательную цензуру любых неугодных администрации хостинга российских каналов, – высказался депутат Госдумы Артем Кирьянов.

Парламентарий уверен: пришло время применить к YouTube в России максимально жесткую меру, предусмотренную российским законодательством, – блокировку.

- Только такое решение обеспечит, что называется, «чистоту эфира» и отсутствие информационного давления со стороны Запада на российских пользователей, проявляющееся в характерной рекламе и в алгоритмах предложений контента, – пояснил госдеп.

Любому терпению рано или поздно приходит конец, как и противоправной деятельности, которая не может продолжаться вечно. Очевидно, что и в отношении YouTube в России скоро тоже будет поставлена жирная точка – в виде блокировки.

 

 

 

 

01 апр 2022, 15:48 3513 Поделиться: 0
YouTube развернул инфовойну против России
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх