29.03.24
16:22
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
16:22
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская приняла участие в торжественном открытии «Парты Героя»

В рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» в саратовской средней школе №39 увековечили подвиг Юрия Николаевича Родионова, героя боевых действий на территории Чечни. 

Депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская приняла участие в торжественном открытии «Парты Героя»

Парта в честь Героя Первой чеченской кампании Юрия Родионова была установлена в рамках Всероссийского образовательного партийного проекта «Парта Героя». Цель проекта – в доступной форме рассказать ученикам о выдающихся земляках и воспитать уважительное отношение к истории страны. Сегодня «Парты Героя» открываются по всей стране в школах, где учились герои – ветераны войны и труда, боевых действий, выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, спорта.

Теперь к проекту присоединилась и 39-ая школа Заводского района. Лучшие ученики этой школы будут сидеть за партой Героя боевых действий в Чечне, Юрия Родионова.

Юрий Николаевич родился 30 марта 1968 года в селе Лох Новобурасского района Саратовской области. Затем, переехав в Саратов с родителями, учился в 39-ой школе, которую окончил в 1983 году. Вызвавшись добровольцем, в составе отряда милиции особого назначения при УВД Саратовской области Родионов 10 января 1995 года отбыл в Чеченскую Республику.

Эти и многие другие факты из жизни героя, а также фотографии, теперь запечатлены на парте героя, кроме того, в школе уже много лет существует тематический мемориальный стенд Юрия Родионова.

На мероприятии в честь открытия парты присутствовало много гостей, среди которых - и отец героя - Николай Абрамович Родионов. Он со слезами на глазах поблагодарил организаторов за память о сыне.

- Это мероприятие - память о всех, кто погиб в Чеченской кампании и тех, кто сейчас выполняет свой воинский долг на Украине. Мой сын мог никуда не ехать, на работе его не хотели отпускать, но он сделал свой выбор. В наш последний разговор с ним я спросил: почему? Он ответил, что не может бросить друзей, сослуживцев и тех, кто ожидает помощи в центре боевых действий: «там наши ребята» - рассказал Николай Родионов.

Право сидеть за «Партой Героя» получат ученики с высокой успеваемостью, активно участвующие в жизни школы и представляющие её на конференциях и олимпиадах.

-Нет большей чести, чем жизнь положить за други своя и эту библейскую заповедь исполнил Юрий Родионов. Наша общая задача -пронести память об этом герое, рассказать о нем и его подвиге. - обратилась к школьникам Юлия Литневская.

Парламентарий подняла тему замалчивания роли советского солдата в исходе Второй Мировой войны. Она предупредила молодежь о тенденции, распространяемой в западных зарубежных источниках, в том числе фильмах и сериалах, нивелировать подвиг наших бабушек и дедушек, подвиг наших солдат и мирных жителей в Победе в войне с фашизмом!

Депутат Городской Думы Сергей Агапов рассказал школьникам о том, каким чудовищным образом захват террористами власти в Чечне отзываются в то время не мирном населении России; Как страшные террористические акты усложнили жизни жителей наших городов и в чем состоит подвиг воинов, остановивши эту беду.

Помимо этого состоялись традиционные спортивные соревнования в честь Юрия Родионова. Поминальный обед прошел в столовой, где присутствующих накормили солдатской кашей.

В завершении встречи Юлия Литневская подарила школьной библиотеке и родственникам Юрия Родионова сборник школьных сочинений учащихся Заводского района, посвящённых подвигу жителей района в годы Великой Отечественной:
- При поддержке нашего депутата Государственной Думы Николая Панкова выпущен этот сборник с лучшими сочинениями школьников Заводского района. Думаю, было бы правильным и вам написать сочинения о Юрии Родионове и его подвиге. – прокомментировала Юлия Литневская. - Помните о наших святынях, помните о наших героях и благодаря этой памяти, наш народ всегда будет непобедим.

31 марта 2022, 14:18 3585 Поделиться: 0
Депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская приняла участие в торжественном открытии «Парты Героя»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх