25.04.24
15:11
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
15:11
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Политолог считает, что рядовые европейцы все больше поддерживают Россию

Доцент кафедры политических наук Поволжского института управления Поволжский институт управления - филиал РАНХиГС, кандидат политических наук Александра Ландерова уверенна, что коллективный запад не имеет единства по поводу введённых санкций в отношении России и вредят они, в первую очередь, самой Европе.

Политолог считает, что рядовые европейцы все больше поддерживают Россию

«Запад пытается отменить Россию. Только вот голосуют за это, внимание!, не жители стран, а политики. Ой, как-то не демократично, что ли... А ещё акций в поддержку россиян в мире становится все больше.
Почему?
Всё просто. Санкции "отменяют" не Россию, а весь мир, всю мировую экономическую систему, которая касается и жителей тех самых западных стран. Нашла статью на РЕН-ТВ с заголовком "Антироссийские санкции ведут к обнищанию и одичанию Запада". Как же здорово эти два слова - одичание и обнищание - отражают картину мира. Я не экономист, но и мне понятно, что потери несут западные авиакомпании, кинематограф, разработчики ПО и многие другие.

Кризис для них способен при адекватной реакции правительства России обернуться подъёмом для нас. А аналогов западной продукции у нас много. Главное - оказать вовремя поддержку бизнесу», - подчеркнула Ландерова.

Стоит отметить, что по результатам опросов, к примеру, ровно 50% французов верят заявлениям России о спецоперации на Украине. А в Германии и вовсе проходят митинги и автопробеги в поддержку России. Руководство Сербии критикуют позицию ЕС по санкциям против России и не намерены к ним присоединяться.

Но есть ряд западных политиков, которые осуждают действия России на Украине. Премьер-министр Италии Марио Драги выразил поддержку народу и руководству Украины.

По его словам, действия РФ не имеют оправдания. Он отметил, что Италия совместно с НАТО и партнерами работает над общим и решительным ответом. Австрийский канцлер Карл Нехаммер также осудил шаги России, направленные против территориальной целостности и суверенитета Украины. По его словам, такие действия не могут остаться без ответа. В ФРГ министр сельского хозяйства федеральной земли Баден-Вюртемберг Петер Хаук заявил, что немцам стоит экономить газ. Он считает, что так жители Германии смогут «отомстить России» за ее действия на Украине.

А ведь от санкций против России страдают в первую очередь сами европейцы. В Греции на этой неделе ввели ограничения на продажу ряда товаров. В частности, в одни руки теперь можно купить не больше трёх мешков муки и трёх бутылок масла.

Власти страны обеспокоены, что на фоне антироссийских санкций начинается повышенный спрос на товары. Ситуацию усугубляет рост цен на топливо, который осложняет логистику.

С подобными трудностями сталкиваются страны по всей Европе. В Испании на улицы вышли водители, а во Франции — фермеры. Кроме того, французские виноделы бьют тревогу из-за роста себестоимости вина и упадка покупательской способности на фоне антироссийских санкций.

А Британский политобозреватель Энтони Уэббер и вовсе не побоялся и выступил с критикой действий Евросоюза и Британии. Он обвинил европейские страны в недальновидном введении санкций против России. Уэббер отметил в интервью RT, что Европейский союз (ЕС) и Великобритания не подумали о последствиях подобного решения.

По мнению политолога, итогом введения ограничений станут протесты и демонстрации в Европе из-за значительного роста цен.

«Разумеется, в ряде государств Европы это привело к протестам. Думаю, в результате начнет расти давление на правительства в первую очередь западных стран. Ведь очевидно, что их население не может выдержать такой серьезный рост повседневных расходов», - заявил Энтони Уэббер. Он призвал Европу полностью изменить свою политику и осознать, что страны, которые вводят санкции против России, в итоге вводят их против самих себя.

Политолог считает, что рядовые европейцы все больше поддерживают Россию

30 марта 2022, 11:58 3840 Поделиться: 0
Политолог считает, что рядовые европейцы все больше поддерживают Россию
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх