23.04.24
10:29
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
10:29
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Минобороны РФ: Наши вооруженные силы продолжат выполнение специальной военной операции на Украине до выполнения всех поставленных задач

"24 февраля 2022 года ВС РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине. Хочу подчеркнуть, что спецоперации проводится строго по утвержденному плану", - заявил на брифинге генерал-майор Игорь Конашенков.

Минобороны РФ: Наши вооруженные силы продолжат выполнение специальной военной операции на Украине до выполнения всех поставленных задач

"Безусловным приоритетом действий российских ВС в ходе операции является исключение напрасных жертв среди мирного населения. Высокоточными средствами поражения избирательно и аккуратно уничтожаются объекты военной инфраструктуры Украины: техника и вооружение, склады боеприпасов и материального имущества войск.

С первых дней операции при планировании любых действий особое внимание уделяется сбережению гражданской инфраструктуры и мирных жителей Украины", - отметил Конашенков.

Более подробно о ходе специальной военной операции рассказал первый заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации Сергей Рудской.

"В соответствии с решением верховного главнокомандующего с 24 февраля ВС РФ проводится специальная военная операция. Ее основной целью является оказание помощи народу ДНР и ЛНР, подвергавшемуся в течение 8 лет геноциду со стороны киевского режима. Достичь этой цели политическим путем было не возможно. Киев публично отказался от выполнения Минских соглашений. Руководство Украины дважды - в 2014 и 2015 годах - пыталось решить так называемую "проблему Донбасса" военным путем. Потерпела поражение, но не изменила свои планы по силовому разрешению конфликта на востоке страны. По достоверным данным ВСУ завершали подготовку военной операции по взятию под контроль территории народных республик. В этих условиях помочь Донецкой и Луганской республикам можно было, только оказав им военную помощь. Что Россия и сделала", - подчеркнул Сергей Рудской.

Он также отметил, что все поставленные задачи выполняются с учетом сведения к минимуму потерь среди личного состава и минимизации ущерба для мирного населения.

Рудской заявил, что в течение первых двух суток с начала спецоперации нашими войсками было завоевано господство в воздухе.

"Сейчас наступательные действия ВС РФ осуществляются на различных направлениях. В результате российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области. Что мы делаем в районе блокированных украинских городов? Наши действия осуществляются с целью нанесения такого ущерба объектам военной инфраструктуры, технике, личному составу ВСУ, в результате которого удается не только сковывать их силы и не дать возможности усилить свою группировку на Донбассе, но и не позволить сделать это до полного освобождения российской армией территорий ДНР и ЛНР. Наши силы и средства будут концентрироваться на главном: полном освобождении Донбасса", - сказал первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ.

Рудской отметил, что уже освобождены в значительной степени территории Луганской и Донецкой народных республик. Под контроль формирований народной милиции перешли 276 населенных пунктов, ранее находившихся в зоне действия украинской армии и нацбатов.

"Демилитаризация Украины достигается как нанесением высокоточных ударов по объектам военной инфраструктуры, местам дислокаций соединений воинских частей, аэродромам, пунктам управления арсеналом, складам вооружения и военной техники, так и действиями войск по разгрому противостоящих группировок противника. В настоящее время практически полностью уничтожены украинские воздушные силы и система ПВО. Перестали существовать военно-морские силы страны. Поражены 16 основных аэродромов, с которых осуществлялись боевые вылеты ВСУ. Уничтожено 39 баз хранения и арсеналов, на которых содержалось до 70 процентов всех запасов военной техники, материальных средств и горючего. А также более 1 млн 54 тысяч тонн боеприпасов. Существенные потери понесли все 24 соединения сухопутных войск. Организованных резервов у Украины не осталось.

Потери восполняются за счет мобилизованных лиц и личного состава войск территориальной обороны, не имеющих необходимой подготовки", - констатируют факты в Минобороны РФ. Отмечают важное - сейчас практически полностью остановлено снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием.

"Мы внимательно отслеживаем заявления военно-политического руководства отдельных стран о намерении поставить самолеты и системы ПВО Украине. В случае реализации без внимания не оставим!", - подчеркнул Рудской.

Руководство Минобороны РФ заявляет, что во всех городах организуются гуманитарные коридоры для выхода населения их района боевых действий, а также поддерживается их безопасность.

"С подачи украинского руководства, страна стала прибежищем для 6595 иностранных наемников и террористов из 62 государств, на них не распространяются правила ведения войны, они будут безжалостно уничтожаться. Сегодня численность иностранных наемников снижается. Этому способствует нанесение высокоточных ударов по базам и лагерям их подготовки. За 7 суток Украину не прибыло ни одного иностранного наемника, наоборот, наблюдается их отток. За неделю на территорию Польши, Венгрии и Румынии сбежали 285 боевиков", - озвучил данные первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ.

Рудской отметил, что в целом, основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал ВС Украины, что позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели: полному освобождению Донбасса.

"Подразделениями народной милиции освобождено 93% территории ЛНР, в ДНР взято под гонтроль 54% территории республики. Продолжается освобождение города Мариуполь, ведутся действия по освобождению населенных пунктов западнее Донецка", - завершил свой доклад Сергей Рудской.

"Хочу особо отметить, что принимающие участие в операции российские военнослужащие, мужественно и самоотверженно выполняют свой воинский долг. К настоящему времени уже более 3,5 тысяч военнослужащих ВС РФ за проявленный героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции награждены высокими государственными наградами. ВС РФ продолжат проведение спецоперации на Украине до полного выполнения задач, поставленных нашим Верховным главнокомандующим Владимиром Путиным", - подчеркнул Игорь Конашенков.

В завершении брифинга он отметил, что Минобороны РФ продолжит и дальше регулярно, по всем доступным каналам, доводить правдивую информацию до общественности о ходе и результатах проводимой специальной военной операции на Украине.

"Мы видим, что несмотря на опущенный железный занавес информационного бойкота западных стран по отношению к Российской Федерации правда о происходящем на Украине успешно преодолевает эти искусственные препятствия. Потому что в правде сила!", - резюмировал Игорь Конашенков.

Минобороны РФ: Наши вооруженные силы продолжат выполнение специальной военной операции на Украине до выполнения всех поставленных задач

27 марта 2022, 09:29 3834 Поделиться: 0
Минобороны РФ: Наши вооруженные силы продолжат выполнение специальной военной операции на Украине до выполнения всех поставленных задач
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх