16.04.24
11:36
°C,
USD 93.59
EUR 99.79

Меню

16.04.24
11:36
°C,
USD 93.59
EUR 99.79
12+

Бусаргин: Высадка лесов на территории области увеличена в 2 раза

Состоялось заседание экологического совета, на котором обсуждались вопросы озеленения населенных пунктов и городов, а также лесовосстановления.

Бусаргин: Высадка лесов на территории области увеличена в 2 раза

"В этом году мы значительно увеличиваем объемы финансирования этих направлений. Уровень лесистости региона на сегодняшний день оценивается всего в 6,3%. 

С учетом экспертного мнения необходимо составить список деревьев и насаждений, которые лучше всего подходят для нашей климатической зоны и городских условий. В этом вопросе допущено уже достаточно ошибок и органам власти пора уже перестать наступать на одни и те же грабли. 

При этом хочу подчеркнуть, что в текущей ситуации в первую очередь необходимо рассчитывать на ресурсы наших лесхозов. Здесь целесообразно будет рассмотреть возможность расширения их ассортимента, исходя из потребностей и мнения научного сообщества. Кроме того, с учетом увеличения объемов лессовостановления более чем в 2 раза (до 2,5 тысячи гектаров),  значительно вырастает потребность в посадочном материале, что может стать импульсом для развития лесхозов. 

Основная задача - поднять уровень лесистости до 20%. Да, показатель большой и работы предстоит много. Нас это не пугает. Вопросы экологии - это вопросы здоровья и комфортной жизни, что для Правительства области является приоритетом", - рассказал в своем Телеграм-канале председатель областного правительства Роман Бусаргин.

26 марта 2022, 17:36 3562 Поделиться: 0
Бусаргин: Высадка лесов на территории области увеличена в 2 раза
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх