20.04.24
09:11
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
09:11
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

Бусаргин: Наша общая задача – не допустить стагнации строительной отрасли

Председатель областного правительства провел рабочее совещание с руководителями строительных организаций и промышленных предприятий региона.

Бусаргин: Наша общая задача – не допустить стагнации строительной отрасли

"В современных условиях российская экономика столкнулась с усиленным внешним давлением. Все это напрямую или косвенно влияет на все отрасли экономики, в том числе и на строительную сферу.

На федеральном уровне уже разработан пакет мер поддержки для строительных и производственных организаций. Правительство области в настоящее время готовит свои предложения по дополнительным мерам поддержки бизнеса. Наша общая задача – не допустить стагнации строительной отрасли. 

В первую очередь, ускорен процесс оформления разрешительной документации на строительство, публичные слушания станут едиными, будут сокращены сроки предоставления земельных участков. Упрощается и порядок регистрации прав на построенные объекты. 

К первоочередным мерам также относятся:
- обнуление на 6 месяцев ввозных таможенных пошлин на товары критического российского импорта;
- обязательное авансирование по госконтрактам увеличено до 50-80% с необходимым контролем за расходованием средств;
- по объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, в 2023 году для расчета налога на имущество будет учитываться кадастровая стоимость не выше, чем на 1 января 2022 года;
- упрощен налоговый контроль, в том числе действует мораторий на налоговые санкции за отдельные правонарушения, продлены сроки предоставления налоговой отчетности.

Чтобы сократить зависимость застройщиков от банковского кредитования и сдержать рост цен на жилье, может быть рассмотрен вопрос о поэтапном раскрытии эскроу-счетов.

Для производственных предприятий, в том числе по строительным направлениям, так же принят отдельный пакет мер для развития. Это и льготные кредиты организациям промышленности на пополнение оборотных средств по ставке 11%, и кредиты с плавающими ставками, и докапитализация Фонда развития промышленности в целях расширения программы льготного кредитования импортозамещающих производств", - написал в своем Телеграм-канале Роман Бусаргин.

 

26 марта 2022, 12:39 3559 Поделиться: 0
Бусаргин: Наша общая задача – не допустить стагнации строительной отрасли
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх