29.03.24
18:46
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
18:46
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Без хлеба, соли и чипов: как санкции повлияют на весь мир

Телеграм-канал "Война с фейками" опубликовал аналитическую статью, рассказывающую о том, как введенные против России санкции отразились на нашей экономике и как - на экономике Европы и США.

Без хлеба, соли и чипов: как санкции повлияют на весь мир

"Санкции, наложенные на Россию, оказали существенное влияние на нашу экономику. Без иностранных чипов, станков и запчастей жить придется по другому, но выход есть. Например, «АВТОВАЗ», принял решение вывести на рынок модели автомобилей, в которых минимум иностранных компонентов. А крупный российский производитель офисной бумаги решил проблему с нехваткой иностранного компонента для отбеливания, в ближайшее время производство восстановится.

А что у них? Не зря же говорится, что санкции это обоюдоострый меч. И если России придется немного пожертвовать комфортом, то для других стран, ситуация может обернуться катастрофой. Уже сейчас в некоторых европейских, турецких, американских и даже индийских магазинах, люди стремятся приобрести продукты про запас, опасаясь, что скоро их не будет на полках магазинов", - пишет ТГ "Война с фейками".

А что у нас? А у нас, в нашей Саратовской области, уже идет на спад ажиотаж вокруг сахара. Люди увидели, что его регулярно привозят в магазины, продают на ярмарках в больших количествах: чтобы хватило всем. У нас есть свой сахарный завод в Балашовском районе, есть свои региональные стратегические запасы... Да и вообще не заметно, чтобы пустовали полки в магазинах.

Сдобрить не получится

"Рост цен на топливо, удобрения, газ, санкции в отношении России и Белоруссии и возможный запрет на экспорт удобрений, который может ввести Россия, грозят увеличением цен на продовольствие и ростом инфляции в Европе и США.

Уже сейчас цены на удобрения, используемые для выращивания практически всех сельхозкультур, резко выросли. Крупнейший экспортер карбамида — Россия. Среди стран поставщиков калия, наша страна занимает второе место уступая лишь... Белоруссии. Таким образом, если Владимир Путин и Александр Лукашенко примут решение приостановить поставки калия, сельхозпроизводителям придется туго. Больше того, в Бразилии фермеры уже паникуют из-за вероятного дефицита удобрений", - пишет ТГ "Война с фейками".

А у нас? У нас в Саратовской области сельхозпроизводители, несмотря на санкции, открывают новые производственные линии, расширяют свои хозяйства. Приведем лишь несколько примеров. В селе Константиновка города  Саратова построен новый тепличный блок площадью 7 га и там уже собрали первый урожай. Новый комплекс позволит увеличить ежегодное производство овощей на 2 тыс. тонн, дополнительно создано 92 новых рабочих места. Расширяется Балаковский молочный комбинат - вводятся новые цеха. Предприятие может перерабатывать до 200 тонн молока в сутки, ежемесячно производить 793 тонны кисломолочной продукции, 840 тонн масложировой продукции, 4600 тонн ультра пастеризованного молока, 180 тонн сыра.

Кормильцы планеты

"Четвертая часть пшеницы, из которой делают хлеб и макаронные изделия по всему миру поставляется двумя странами — Россией и Украиной, причем Россия лидирует.

Официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири заявил, что из-за ситуации на Украине и роста цен на продовольствие в мире возрастает риск глобального голода.

Опасения по поводу роста цен на подсолнечное масло вызывают ажиотаж в турецких магазинах. Даже Индонезия, крупнейший в мире экспортер пищевых масел, испытывает трудности: супермаркеты ограничили покупку растительного масла одной упаковкой на покупателя, а семьи выстраивают в очередь своих маленьких детей, чтобы они могли купить больше. Итальянцы, сметают макаронные изделия с полок, чтобы сохранить возможность делать любимую пасту", - пишет ТГ "Война с фейками".

А у нас? На совещании с сельхозпроизводителями Саратовской области губернатор поставил задачу задействовать все посевные площади.

"У саратовского АПК уже накоплен восьмилетний опыт адаптации в режиме санкций и выхода на импортозамещение. Сегодняшняя задача – в кратчайшие сроки мобилизоваться и расширить мощности по ключевым направлениям, прежде всего – по производству кормов, семенного материала. Также требуется переориентироваться на новых поставщиков, гарантирующих качество и надежность, на новые рынки сбыта", - заявил Валерий Радаев.

Аплодисменты Греты Тунберг

"В Австрии одна из сетей АЗС разместила на электронных табло призыв «посигнальте, если пострадали от санкций больше, чем русские». Причина — резкий рост цен на топливо. Дальнобойщики по всей Европе проводят акции протеста. И если в Италии все ограничивается автопробегами фур, то в испанской Астурии тысячи дальнобойщиков заблокировали шоссе, на всех заводах региона сбиты сроки поставок.

В ЮАР и на Шри-Ланке уже не до шуток. Там из-за роста цен на топливо, люди вышли на улицы и устроили массовые беспорядки.

Соединенные штаты Америки запретили импорт в страну российских нефти и газа. Летом перекроют и каналы поступления алмазов, водки и морепродуктов из России. Однако, под санкции Америки не попал российский уран. Причина очень проста — половина американских АЭС работают на Уране из России, Казахстана и Узбекистана. В США нет собственного производства или переработки урана", - пишет ТГ "Война с фейками".

И таких примеров издание приводит практически по каждому пункту введенных санкций. Но вот есть несколько вопросов: против России или против самих себя? Чья экономика рухнет быстрее? И чьи граждане страдают больше? Ответ нам, жителям нашей страны, очевиден.

26 марта 2022, 12:36 3705 Поделиться: 0
Без хлеба, соли и чипов: как санкции повлияют на весь мир
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх