24.04.24
03:56
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

24.04.24
03:56
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Для столкнувшихся с проблемами при трудоустройстве граждан будут организованы «горячие линии»

В Саратовской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по защите интересов льготных категорий граждан в условиях санкций, которое провела вице-спикер регионального парламента Ольга Болякина (фракция «Единая Россия»).

Для столкнувшихся с проблемами при трудоустройстве граждан будут организованы «горячие линии»

Участники встречи обсудили ситуацию на рынке труда Саратовской области, а также социальный контракт как один из инструментов поддержки граждан в условиях санкций.

«Жители нашей области должны быть уверены в том, что в условиях экономических санкций все социальные обязательства будут сохранены. Опыт преодоления пандемии показал, насколько эффективность принимаемых мер зависит от слаженной работы депутатского корпуса, правительства, властей на местах и хозяйствующих субъектов», – открыла мероприятие Болякина.

По информации первого замминистра труда и социальной защиты Наталии Гурьевой в регионе на настоящий момент насчитывается 8,5 тысяч безработных, уровень безработицы – 0,7%. Напряженность рынка труда – 0,4 незанятых на вакансию. Эти показатели соответствуют допандемийному значению. По сравнению с другими регионами ПФО Саратовская область занимает 5 место по уровню регистрируемой безработицы. При этом на специализированном портале «Работа в России», по словам чиновницы, есть информация про 26,7 тысяч вакансий. Наталия Гурьева отметила, что в условиях санкций из бюджета региона будут выделять деньги на поддержку промышленных предприятий. Ожидается, что это поможет избежать роста безработицы. Также из резервного фонда Правительства Российской Федерации Саратовской области выделено 493 млн рублей на организацию общественных и временных работ, профессиональное обучение жителей региона. 

Говоря о социальном контракте как одном из инструментов поддержки граждан в условиях санкций, Гурьева подчеркнула, что к сегодняшнему дню 188 человек, ранее заключивших соцконтракт, уже трудоустроено. В основном люди идут работать в торговлю, на промышленные предприятия и в соцсферу. «На помощь по соцконтрактам уже направлено 96 млн рублей, размер поддержки определяется индивидуально по каждому заявителю», – сказала чиновница.

Ольга Болякина, в свою очередь, предложила проводить постоянный анализ ситуации на рынке труда, вместе с исполнительной властью работать над разработкой необходимых законодательных актов, а также организовать на базе общественных приёмных депутатов в их избирательных округах «горячие линии» по обработке поступающих от граждан вопросов.

«У себя в избирательном округе, в Балаково, я планирую уже завтра организовать «горячую линию» для людей, которые столкнулись с проблемами при трудоустройстве. Таким образом будем взаимодействовать с избирателями и решать поступающие вопросы вместе с профильным министерством. Депутаты и правительство продолжат принимать все необходимые меры для помощи гражданам», – подчеркнула Ольга Болякина.

24 марта 2022, 18:26 3546 Поделиться: 0
Для столкнувшихся с проблемами при трудоустройстве граждан будут организованы «горячие линии»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх