16.04.24
10:12
°C,
USD 93.59
EUR 99.79

Меню

16.04.24
10:12
°C,
USD 93.59
EUR 99.79
12+

Политолог Иван Бирюлин о возможной блокировке YouTube: Россия от этого решения только выиграет

Кандидат политических наук, доцент ПИУ им. П.А. Столыпина филиал РАНХиГС Иван Бирюлин Иван Бирюлин прокомментировал возможную блокировку видеохостинга YouTube на территории России отметив, что это станет толчком для развития IT-направления в нашей стране.

Политолог Иван Бирюлин о возможной блокировке YouTube: Россия от этого решения только выиграет

«Не секрет, что видеохостинг YouTube, который принадлежит крупнейшей американской корпорации Google ведет ярко выраженную антироссийскую и даже русофобскую политику. Подобная ситуация неприемлема, особенно в условиях проведения военной спецоперации России на Украине по денацификации и демилитаризации. YouTube заблокировал ряд государственных телеканалов. Под ограничения попали холдинг МИА «Россия сегодня», агентство ТАСС, ВГТРК, «Первый канал», РБК, РЕН ТВ, НТВ, «Москва 24» и другие. Но предоставляет свою площадку для откровенно русофобских высказываний украинских пропагандистов.

Если решение о блокировке YouTube будет принято, то для России это будет однозначно во благо. Тем более, это послужит катализатором для развития отечественных технологий видеохостинга, которые до сих пор были в тени американского IТ-гиганта», - подчеркнул Бирюлин.

Напомним, о многочисленных нарушениях со стороны видеохостинга YouTube в отношении российских СМИ сообщил Роскомнадзор.

«Принадлежащий американской компании Google LLC видеохостинг YouTube стал инструментом в антироссийской информационной войне. В последнее время YouTube неоднократно подвергал цензуре каналы зарегистрированных в соответствии с законом российских СМИ, общественных деятелей, творческих коллективов, спортивных команд, а также просветительские проекты, ориентированные на широкую аудиторию и освещающие ключевые моменты истории России.

В общей сложности Роскомнадзор зафиксировал 54 факта применения YouTube ограничений в отношении российских каналов. Заблокированными также остаются страницы просветительских кинопроектов «РЖЕВ. 500 дней в огне» и «Крым. Путь на Родину».

По всем фактам цензуры российских СМИ и общественно значимых ресурсов Роскомнадзор направлял требования прекратить дискриминацию и обеспечить свободный доступ к информации для всех пользователей видеохостинга. Тем не менее, по состоянию на 18 марта со стороны компании Google LLC эти требования не выполнены», - говорится в информационном сообщении, опубликованном на официальном сайте Роскомнадзора.

Федеральная служба еще раз призывает компанию Google незамедлительно прекратить какие-либо ограничения на платформе Youtube в отношении российских СМИ и ресурсов, обеспечить беспрепятственный доступ российским пользователям к информации в соответствии с действующим российским законодательством. И напоминает о предусмотренных законодательством мерах технологического воздействия в отношении интернет-платформ.

Политолог Иван Бирюлин о возможной блокировке YouTube: Россия от этого решения только выиграет

24 марта 2022, 10:49 3653 Поделиться: 0
Политолог Иван Бирюлин о возможной блокировке YouTube: Россия от этого решения только выиграет
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх