19.04.24
21:32
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
21:32
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Юлия Литневская встретилась с детьми-сиротами по вопросам обеспечения жильем

Депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская (фракция «Единая России») обсудила с детьми-сиротами вопросы получения жилья. Встреча, инициатором которой стала парламентарий, прошла в администрации Заводского района Саратова при участии регионального министра строительства и ЖКХ Павла Мигачева.

Юлия Литневская встретилась с детьми-сиротами по вопросам обеспечения жильем

Жилищный вопрос крайне важен для тех, кто воспитывался в детских домах, такие люди нуждаются в особой поддержке государства, отметила Литневская, напомнив участникам встречи, что в феврале 2021 года проблему получения жилья сиротами в Саратовской области поднял Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Он выступил с предложением к региональным властям увеличить финансирование программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Спикер Госдумы предложил найти региону часть средств, необходимых для реализации данной меры, а вторую половину привлек самостоятельно, что значительно снизило нагрузку на бюджет области.

«Володин поставил региональным властям задачу – обеспечить жильем всех детей-сирот Саратовской области и, тем самым, окончательно поставить точку в решении этой проблемы до 2023 года. После этого обеспечение жильем сирот должно происходить в год их постановки на учет. В нашем регионе уже принят целый пакет мер по предоставлению жилья детям-сиротам. Именно о нём рассказали на встрече и подробно ответили на все имеющие у сирот вопросы», – рассказала Литневская.

Сейчас очередь на получение квартир в регионе стала двигаться гораздо быстрее, добавила депутат. Это стало возможно благодаря федеральному финансированию. Также сиротам объяснили, что в регионе введена возможность получения жилищного сертификата вместо квартиры и объединения их в случае, если сироты создали собственную семью. Это позволяет новой ячейке общества приобрести квартиру с улучшенными условиями для проживания. Кроме того, сиротам выделяются «подъемные» на обустройство полученного жилья.

«Также в Саратовской области теперь сиротам будут выдавать жилищный сертификат не с 25, а с 23 лет. Внесение соответствующих поправок в законодательство, как объяснял Мигачев, связано с увеличением обращений от молодых людей, имеющих право на получение жилья. К 23-м годам у многих из них уже есть свои семьи, а в некоторых случаях и дети. Поэтому решение жилищного вопроса становится для них первоочередным. Приобрести сироты могут не только квартиру (с учетом использования маткапитала или ипотеки), но и свой дом, в том числе – купить жилье в сельской местности», – сказала Литневская.

В январе 2022 года депутаты Саратовской областной Думы подержали внесение изменений в закон «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот». Прокуратура позволила снять барьер в 23 года на получение социальной выплаты на обустройство жилья. До этого момента после достижения 23-летнего возраста детям-сиротам отказывали в предоставлении данной выплаты, несмотря на то, что большинство из них к этому возрасту не успевали получить жилье.

«Еще одним важным моментом является то, что разрабатываются поправки в региональный закон о льготной ипотеке, которые позволят сиротам оформлять льготную ипотеку без обязательного подтверждения нуждаемости в жилье. Кроме того, сегодня на заседании Саратовской областной Думы по инициативе прокуратуры расширены возможности регионального материнского (семейного) капитала. Теперь эти средства так же можно направить на улучшение жилищных условий, либо погашения процентов по кредитному договору на покупку жилого помещения, одновременно с использованием на эти же цели всех уже предусмотренных мер социальной поддержки. Что касается средств, направленных обеспечение детей-сирот жильем и выплатами, то в этом году на эти нужды выделено 2,2 миллиарда рублей», – подчеркнула Литневская.

23 марта 2022, 16:39 3559 Поделиться: 0
Юлия Литневская встретилась с детьми-сиротами по вопросам обеспечения жильем
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх