29.03.24
10:35
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
10:35
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

На Набережной Космонавтов начались сезонные работы по уходу за зелеными насаждениями

Специалистами проведена санитарная обрезка ясеней на среднем ярусе.

На Набережной Космонавтов начались сезонные работы по уходу за зелеными насаждениями

Сегодня, 23 марта, на Набережной Космонавтов стартовала весенняя обрезка деревьев. В прошлом году была проведена реконструкция пешеходной зоны в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и сейчас наступило самое благоприятное время для проведения таких работ.

С сегодняшнего дня МБУ «Служба благоустройства Волжского района» под контролем сотрудников управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений, а также членов комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений, общественников и специалистов «Саратовской Ассоциации ландшафтного дизайна» приступили к формовочной обрезке ясеней на среднем ярусе набережной.

Обрезка зеленых насаждений проводится по системе «Поллардинг», которая предполагает ежегодное удаление побегов. Данная система используется по ряду причин.

Во-первых, для сохранения архитектурно-художественного замысла проектировщиков, которые планировали набережную еще в 60-е годы прошлого века.

Во-вторых, путем такой обрезки происходит формирование правильной шарообразной формы кроны.

В-третьих, данный метод обрезки способствует омоложению взрослых деревьев.

Кроме того, планируется провести санитарную обрезку молодых насаждений ясеня на среднем ярусе.

Всего запланировано обрезать свыше 200 деревьев породы вяз и ясень на всех ярусах набережной. Эти виды деревьев обладают высокой побегообразующей способностью.

«Данный вид работ необходимо проводить в весенний период до начала сокодвижения. Несвоевременное проведение обрезки может навредить зеленым насаждениям. Членами зеленой комиссии обрезка одобрена, на что оформлено соответствующее разрешение», - рассказала начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерина Захарченко.

23 марта 2022, 16:08 3510 Поделиться: 0
На Набережной Космонавтов начались сезонные работы по уходу за зелеными насаждениями
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх