26.04.24
20:21
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
20:21
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Медицинское сообщество осудило украинского врача Геннадия Друзенко, призвавшего кастрировать российских военнопленных

Это заявление главы украинского добровольческого проекта «Мобильный госпиталь» повергло в шок всех нормальных людей. Призыв к применению насилия к раненым российским пленным из уст врача — верх цинизма! Это ярко показывает, насколько глубоко нацизм укоренился в головах украинцев.

Медицинское сообщество осудило украинского врача Геннадия Друзенко, призвавшего кастрировать российских военнопленных

В эфире местного телеканала Друзенко назвал людей «тараканами» только потому, что у них другая национальность и они не могут ему ответить в силу того, что удерживаются в плену. Это кем же надо себя возомнить, и какие тараканы должны копошиться в голове у самого Друзенко, чтобы дать подчиненным врачам указание кастрировать военнопленных.

Пожалуй, самое страшное для врача — это несоблюдение врачебной клятвы. Друзенко ее не просто нарушил, он ее растоптал и сравнял с землей грязными сопагами. Поступок Друзенко осудил весь цивилизованный мир. Информация о вопиющих призывах украинского врача прозвучала даже на иностранных телеканалах.

Уже не скрыть, что культура отмены в отношении России распостранилась не только на соцсети, где открыто звучали призывы к насилию над россиянами, но и на врачебную клятву. Действия Друзенко – это откровенное пренебрежение разрекламированными европейскими ценностыми мультикультурализма, толерантности, равенства. Это прямое нарушение Женевской конвенции, которая разрешает уничтожать противника на поле боя, но не позволяет издеваться над военнопленными, тем более мирными жителями, детьми и пленными. Зло, которое долгое время пестовалось на Украине, приняло такие масштабы, что стало неподконтрольно даже Западу. Друзенко уже успели сравнить с немецким доктором Менгеле, практиковавшим в Освенциме.

21 марта глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовные дела против главы украинского проекта «Мобильный госпиталь» Геннадия Друзенко. Последний сразу взял свои слова обратно. Повелитель «тарканов» быстро дал задний ход, списав свои слова о насильной кастрации российских военнопланных на эмоции, но делу уже дан серьезный оборот. После сбора необходимых сведений Друзенко будет объявлен в междлународный розыск.

Возмутительные высказывания главы украинского добровольческого проекта «Мобильный госпиталь» вызвали резкую реакцию врачей, большой общественный резонанс.

- Руководство Украины, начиная с президента, позволяет себе делать заявления, насквозь пропитанные человеконенавистничеством и фашизмом, – констатировал ответственный секретарь Общественной палаты России Александр Точенов. При этом руководство европейских стран этого не замечает, а обычные граждане не знают, так как лишены источников объективной информации.

- Сам по себе факт высказывания из уст врача, которое позволил себе Друзенко, шокирует. Невозможно представить, что в принципе такое может быть. Это в прямом смысле слова фашистское заявление. Звучит, как дикость в нашем цивилизованном обществе. Несмотря на то, что он взял свои слова обратно, это ничего не меняет. Слово не воробей. Такие высказывания просто недопустимы для человека, давшего клятву помогать людям, - констатирует председатель Общественной палаты города Саратова, профессор Николай Островский.

- Обязанность оказывать помощь любому человеку вне зависимости от того, враг он или соотечественник, была всегда этикой врачей. И когда в Великую Отечественную войну была блокада Ленинграда, на территории Мечниковского медицинского института наши лечили раненых немцев, – напомнил бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

- Допущенное Друзенко высказывание абсолютно неприемлемо и идет вразрез со всеми нормами международного гуманитарного права и врачебной этики. По статье 17 Женевской Конвенции от 1949 года к военнопленным не могут применяться никакие физические или моральные пытки, а также никакие другие меры принуждения. А кроме того, статья 130 этой Конвенции гласит, что пытки или бесчеловечное обращение относятся к серьезным нарушениям Конвенции. Призываю стороны следовать ей и при любых обстоятельствах уважать человеческое достоинство, - отметил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

23 марта 2022, 15:35 3654 Поделиться: 0
Медицинское сообщество осудило украинского врача Геннадия Друзенко, призвавшего кастрировать российских военнопленных
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх