26.04.24
22:14
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
22:14
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Памятник «Бранденбургской Мадонне» в Марксе будет отремонтирован

Об этом в своём телеграм-канале рассказала региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Юлия Литневская/

«В одной из социальных сетей появилось сообщение о том, что начал разрушаться постамент скульптурного портрета, прототипом которого стала Мария Филипповна Лиманская - легендарная регулировщица Победы. Увидев её у Бранденбургских ворот, Черчиль, спешивший на Потсдамскую конференцию, остановил свой кортеж, чтобы поговорить с русской девушкой. Именно она запечатлена на знаменитом снимке хроникёра Великой Отечественной Евгения Халдея.
Часто и с удовольствием бываю у неё в гостях в селе Звонарёвка Марксовского района. Общение с этой мудрой, доброй, беззаветно любящей Родину женщиной всегда оставляет самое глубокое впечатление. 
Кстати, на вопрос о памятнике в Марксе она отнекивается: это не мне, а всем регулировщицам Великой Отечественной, ведь мы и в дождь, и в метель, и под бомбежкой не оставляли пост.
Тем не менее, монумент, установленный на частные пожертвования, даже назван в её честь - «Мадонна Победы».
При наступлении положительных температур постамент памятника будет приведен в надлежащий вид. Взяла ситуацию на контроль. В рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» ведётся мониторинг состояния памятников героям Великой Отечественной. Если Вы стали свидетелем подобной ситуации, пожалуйста, сообщите», - рассказала Юлия Литневская.

Памятник «Бранденбургской Мадонне» в Марксе будет отремонтирован

23 марта 2022, 13:44 3574 Поделиться: 0
Памятник «Бранденбургской Мадонне» в Марксе будет отремонтирован
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх