19.04.24
05:32
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
05:32
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

УФАС: Антимонопольные органы проводят постоянную работу, чтобы не допустить необоснованный рост цен на продукты и товары

Случай «из ряда вон» произошел у наших соседей. В Казани правоохранители задержали спекулянта сахаром, который пытался продать мешок весом 50 кг по завышенной цене.

УФАС: Антимонопольные органы проводят постоянную работу, чтобы не допустить необоснованный рост цен на продукты и товары

Торговца отследили по социальным сетям, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

«В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» задержан мужчина, который осуществлял доставку и реализацию 1 мешка сахара массой 50 килограмм по цене, превышающей рыночную стоимость», - рассказали в ведомстве.

Сотрудниками полиции установлено, что у продавца не было соответствующих документов, к тому же он не был зарегистрирован в качестве ИП или юридического лица.

«Сахара у нас предостаточно. У нас нет никакого дефицита, никаких проблем с этим. Мы это доказали в 2020 году, мы это докажем сейчас. И я думаю, что в ближайшие дни спрос на этот продукт существенно сократится. Мы уже видим сокращение спроса. Просто хочется призвать население не делать вложение в этот продукт на месяцы или, может быть, даже годы, потому что невозможно будет его перепродать, невозможно будет его вернуть в сеть, так как у нас продукты питания, как известно, не принимаются обратно. Думаю, что нужно успокоиться и покупать столько сахара, сколько необходимо для того, чтобы комфортно существовать и вести нормальный образ жизни», - подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в интервью порталу «Разъясняем.РФ».

Буквально на днях в Саратовской областной Думе прошло совещание по вопросам поддержки экономики и граждан в условиях санкций. Выступая на нем руководитель Саратовского УФАС России Елена Рысева рассказала, что соответствии с предоставленными полномочиями антимонопольные органы проводят постоянную работу по контролю товарных рынков продовольствия с целью недопущения необоснованного роста цен на них. Такую работу Саратовское УФАС России проводит во взаимодействии с прокуратурой Саратовской области, иными правоохранительными органами, Правительством Саратовской области и депутатским корпусом.

«Саратовским УФАС России организована телефонная «горячая линия» для приема обращений граждан по вопросам изменения цен товаров, услуг и их наличия. Горячая линия включает в себя два телефона, городской и сотовый, а также возможность подачи электронного сообщения. Кроме того, нами уже выдано 2 предупреждения, 11 предостережений и направлено 3 рекомендательных письма, - рассказала Рысева, дополнив, что ФАС России вышла с инициативой распространить антимонопольные запреты не только на доминантов, но в отдельных случаях и на других продавцов и производителей товаров, включая посредников, находящихся в цепочке реализации.

К основаниям для применения мер со стороны антимонопольного органа предложено отнести резкий рост цен на товар (от 30 %). Кроме того, предложено закрепить в законодательстве еще одну форму злоупотребления доминирующим положением – необеспечение приоритета поставок на внутренний рынок РФ по отношению к экспортным поставкам.

«Введение таких точечных мер при сбое саморегулирования на конкурентных и социально значимых товарных рынках позволит оперативно пресекать недобросовестное спекулятивное поведение, а также будет способствовать справедливому ценообразованию на товарных рынках РФ», подчеркнула руководитель Саратовского УФАС России Елена Рысева.

Справочно:

За период с 14 по 17 марта 2022 года в адрес торговых сетей «Магнит», «Светофор» и «Гулливер» направлены 4 предостережения по фактам создания искусственного дефицита сахара на полках магазинов.

В торговую сеть «Спутник» направлено предупреждение, в связи с трансляцией в магазине аудиоинформации о проводимой акции по реализации части товаров со скидками (молоко, йогурт, горох, кофе), которая не соответствовала действительности (товары продавались дороже).

Направлено предостережение ООО «Балашовский сахарный комбинат» по факту создания дефицита сахара.

Направлено предостережение Главе Балашовского муниципального района по факту публичного высказывания одного из сотрудников по телефону о причинах роста цен на продукты питания.

23 марта 2022, 11:18 3489 Поделиться: 0
УФАС: Антимонопольные органы проводят постоянную работу, чтобы не допустить необоснованный рост цен на продукты и товары
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх