20.04.24
14:21
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
14:21
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

В Латвии задержали блогера Кирилла Федорова

Кирилл известен тем, что, являясь автором ютуб-канала «История оружия» и Телеграм-канала «Война История Оружие», регулярно публиковал в них разборы боевых действий спецоперации на Украине и не скрывал своих пророссийских позиций. Этим, видимо, и спровоцировал повышенный интерес к его персоне со стороны властей Латвии, где он постоянно проживал.

С самого начала спецоперации Федорову поступали регулярные угрозы. Блогеру настойчиво предлагали сменить направленность его роликов на антироссийскую, обещая в противном случае серьезные проблемы с властями.

Видя, что внешнеполитическая обстановка накаляется, Кирилл Федоров решил эмигрировать в РФ, но не успел. Известного блогера без объявления причин задержали в Риге латвийские силовики и поместили в изолятор.

Случившееся прокомментировал Иван ТРЕТЬЯКОВ,  член общественной палаты Саратова, заместитель атамана Саратовского городского казачьего общества:

- Я знаком с публикациями  Кирилла Федорова. Сожалею, что сложилась подобная ситуация. Не понятно, почему это произошло? С другой стороны, ясно, что это прозападная позиция латвийских властей и тех, кто пытается закрыть рот и запретить публикации блогеров, освещающих события на Украине. Жаль, что так произошло. Выражаю слова поддержки Кириллу Федорову, которого арестовли по надуманному поводу. Человек выражал свое мнение, рассказывал, как на Украине происходит борьба с нацизмом. Очень обидно и неприятно, когда за правду страдают люди. За то, что высказывают свою точку зрения. Это русофобское отношение меня очень настораживает. Хочется, чтобы несмотря на гонения блогеры продолжали говорить правду. Ведь сегодня наша страна, как и в 1941-1945 гг, одна ведет войну с фашизмом. Хотелось бы еше раз выразить Кириллу Федорову слова поддержки, пожелать, чтобы он держался и отстаивал свою точку зрения!

Европейские политические деятели регулярно говорят о толерантности и принципах открытости общества. Почему же тогда эти правила не работают, когда дело касается известного в интернет-пространстве блогера, чье мнение отличается от риторики Евросоюза или Белого дома? Не потому ли что на телеграм-канал Федорова подписано более 600 тысяч подписчиков, на ютуб-канал – свыше 500, а его последние видео о событиях на Украине собрали свыше миллиона просмотров каждое?

Справеливости ради стоит отметить, что латвийские власти недалеко ушли от одиозной Украины, где задержание и похищение неугодных политиков, журналистов и блогеров давно стало нормой. Так, в Киеве уже прокатились массовые обыски и задержания блогеров и известных публицистов, имеющих отдельную от провластной позицию. Были похищены Дмитрий Джангиров, Дмитрий Скворцов, Александр Каревин. Не так давно без обвинения был задержан СБУ киевский журналист, известный писатель-сатирик и поэт, глубоко воцерковленный христианин Ян Таксюр.

 

 

 

 

 

22 марта 2022, 13:59 3549 Поделиться: 0
В Латвии задержали блогера Кирилла Федорова
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх