26.04.24
02:03
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
02:03
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Эксперты: В России нет предпосылок для возникновения дефицита лекарств, как и для резкого скачка цен на них

В регионах создают резерв лекарств для больниц и поликлиник. В минздраве и Росздравнадзоре заверили, что ситуация с медикаментами под контролем. В Минпромторге сообщили о годовом запасе лекарств в стране.

Эксперты: В России нет предпосылок для возникновения дефицита лекарств, как и для резкого скачка цен на них

Тем не менее, в связи с введенными против России санкциями люди, которые вынуждены принимать лекарства на постоянной основе, опасаются дефицита. В частности, страдающие сахарным диабетом. Специалисты спешат успокоить таких пациентов - поставки гормональных препаратов и лекарств для диабетиков идут в прежнем режиме, ни один из иностранных производителей не ушел с российского рынка или не остановил локальное производство.

- Ни одна зарубежная фирма - производитель инсулинов не ушла с нашего рынка, - констатирует директор Института диабета НМИЦ эндокринологии Марина Шестакова. - Все сообщили, что готовы в полной мере снабжать нуждающихся лекарствами.

Это подтвердили и в двух крупнейших компаниях, мировых лидерах по производству инсулинов - Sanofi и Novo Nordisk. Обе имеют производственные площадки в России и останавливать производство не намерены.

К слову, наши российские предприятия также научились делать качественные инсулины. В компании «Герофарм» подтвердили, что сейчас покрывают треть потребностей и готовы только наращивать производство.

- Мы располагаем широкой линейкой отечественных инсулинов - как человеческих, так и аналогов, и эти препараты высокого качества, - заявила Марина Шестакова.

Не вызывает опасения и рынок препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы.

- Необходимости создавать запасы нет. На рынок продолжаются поставки как отечественных препаратов левотироксина натрия, так и импортных, - сообщила замдиректора НМИЦ эндокринологии Екатерина Трошина. - Кроме того, так же, как и в случае с инсулинами, в нашей стране есть собственное производство препаратов левотироксина, и отечественные лекарства по своей эффективности не уступают зарубежным.

Между тем, поддавшиеся панике граждане скупают в аптеках все подряд: и самые ходовые лекарства, и дорогие импортные.

- Люди боятся, что они будут недоступны по стоимости, - прокоментировала глава Аптечной гильдии Елена Неволина. - Но могу сказать, что пока поставщики отпускные цены нам не поднимали. Медикаменты поступают в аптеки по контрактам, которые были подписаны ранее, и цены на эти партии пересматриваться не должны.

- Не нужно бездумно скупать лекарства впрок. У многих в домашних аптечках препараты просто лежат, в итоге у них выходит срок годности, и использование их просто невозможно, в то время как кто-то, кто нуждается в этом лекарстве, его попросу не может купить, - высказался по пововду искусственного ажиотажа министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, - Я призываю всех жителей области не поддаваться панике, не скупать лекарства бездумно и не создавать ажиотаж. Я гарантирую, что, если мы подойдем к этому вопросу с умом, то никакого дефицита лекарств не будет. На аптечном складе и в стационарах области имеется необходимый запас для обеспечения льготных категорий граждан и пациентов больниц. Давайте будем мудрее, не станем создавать ажиотажный спрос на лекарства!

Наличие препаратов первой необходимости находится на отдельном контроле государства. Достаточные объемы производства и их поставок гарантируют отсутствие дефицита в аптеках. Важно отметить, что сегодня российские заводы и площадки локализованных зарубежных производств выпускают практически полный перечень жизненно важных лекарств. Так, один из флагманов – «Фармстандарт» производит 330 наименований лекарств - антибиотики, обезболивающие, гормональные, противовоспалительные. Концерн STADA имеет два завода. Здесь выпускают, в частности, лекарства для лечения суставов, разных инфекционных заболеваний, сердечно-сосудистых недугов, включая гипертонию, - всего 170 самых востребованных лекарств 17 из 20 терапевтических групп.

- Мы продолжаем производить лекарства, - рассказывает генеральный директор ООО «Амедарт» Андрей Колокольцов, - логистические цепочки становятся сложнее, но у нас много долгосрочных партнеров. Уверены, что мы сможем обеспечить население необходимыми лекарствами.

Не собираются покидать российский рынок и иностранные фармкомпании, много лет поставлявшие нам свою продукцию и построившие заводы в России. Они заверили, что в интересах российских пациентов продолжат выпускать лекарства и поставлять высокотехнологичное оборудование, разрабатывать и реализовывать проекты по локализации своих производств.

- Наша компания «Астеллас» (занимается внедрением в практику российского здравоохранения передовых методов лечения онкологии, трансплантологии, урологии, сахарного диабета, и других важных терапевтических направлений – прим. ред) не собирается пересматривать свои планы присутствия на российском рынке. Мы рассматриваем проекты локализации наших будущих препаратов, которые будут запускаться на российском рынке, а также локализацией тех, которые еще не локализованы. Мы чувствуем ответственность перед российскими пациентами, работниками здравоохранения, и будем работать дальше. Никаких планов сокращения штата на территории России у нас тоже нет, - говорит глава представительства Астеллас (Япония) Виктор Феркович.

Российские медучреждения в настоящее время обеспечиваются всем необходимым высокотехнологичным оборудованием, в т.ч. иностранными поставщиками.

- Мы поставляем в Россию компьютерные томографы, магниторезонансные томографы, оборудование для лучевой диагностики, рентгены, ангиографы, ультразвуковое оборудование.

Наша компания придерживается принципов гуманизма и заботы о здоровье и благополучии людей, пациентов, жителей страны и именно исходя из этих принципов мы продолжаем нашу работу в России и ближайших странах, - говорит Денис Чередниченко, генеральный директор RP Canon Medical Systems - мировой лидер в производстве медицинского оборудования (Япония), - Конечно на сегодняшний момент маршруты меняются, известные события вносят коррективы в сроки реализации проектов, которые есть. Но мы стараемся придерживаться сроков, которые у нас есть в контрактах,обеспечить больницы, клиники и всех наших клиентов нашим оборудованием и поддержкой.

В настоящее время зарубежная компания намерена также завершить реализацию планов по окончанию строительства завода в России, которые были намечены на конец 2022 – начало 2023 года. На предприятии будут собирать компьютерные томографы, МРТ, ультразвуки, ангиографы и скорее всего рентгены. Обслуживанием высокотехнологичного оборудования займутся российские и казахские инженеры.

21 марта 2022, 14:12 3461 Поделиться: 0
Эксперты: В России нет предпосылок для возникновения дефицита лекарств, как и для резкого скачка цен на них
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх