25.04.24
17:27
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
17:27
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Эксперты: Жители региона будут обеспечены всеми продуктами и товарами, не стоит устраивать ажиотаж

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов прокомментировал ситуацию на рынке по социально значимым товарам. О работе по обеспечению жителей Саратовской области всем необходимым рассказало и руководство регионального правительства.

Эксперты: Жители региона будут обеспечены всеми продуктами и товарами, не стоит устраивать ажиотаж

- У нас с сахаром нет никаких проблем, наши производители производят его в достаточном количестве. И с учётом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем никаких перебоев с этой действительно востребованной сегодня у населения товарной позицией, - пояснил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов в интервью порталу «Объясняем.РФ».

Он также провел параллели с 2020 ковидным годом, когда с прилавков сметалось вообще все. Но при этом полки в магазинах не пустовали. Таким образом, считает министр, и Правительство, и производители, и торговля, российский ритейл доказали свою состоятельность и способность обеспечить население всеми необходимыми продуктами питания без перебоев.

- Мы видим повышенный спрос на сахар и соль, практически две позиции, которые сегодня в таком тренде. Но при этом надо сказать, что, к сожалению, те перебои, которые возникают, связаны с тем, что в крупном ритейле, который составляет порядка 40% российского рынка, было принято решение о предельно допустимой наценке на этот продукт не более 5%. Такую же торговую политику проводят и российские производители. Поэтому цена в крупном ритейле значительно отличается от цены в малой и средней торговле, где, в общем, никаких проблем с пустыми полками под сахар нет, - отмечает Виктор Евтухов.

Министр напомнил, что буквально накануне президент Владимир Путин в своём выступлении сказал, что все существующие логистические и иные проблемы должны быть решены, но при этом не должно быть никакого ручного вмешательства в потребительские цены на российском рынке. И обеспечение населения товарами должно быть покрыто за счёт нормального достаточного предложения. Я ещё раз хочу сказать, что сахара у нас предостаточно. У нас нет никакого дефицита, никаких проблем с этим. Мы это доказали в 2020 году, мы это докажем сейчас, - подчеркнул Евтухов.

Он также заявил, что наши производители способны удовлетворить спрос и по другим видам товаров, по которым сейчас наблюдаются волнения.

- По поводу предметов гигиены, предметов женской гигиены, подгузников, тишью, – у нас опять-таки запасов в сетях сделано очень и очень много, на два-три месяца. Во-вторых, запасов сырья и необходимых материалов у производителей тоже на период до трёх месяцев. То есть и здесь нет никакого риска, что будет дефицит. А то, что где-то появляются опустевшие полки – здесь вопросы логистики, перестройки цепочек поставок. Это действительно существует. В этих товарах есть импортная составляющая, поэтому для того, чтобы перенаправить поставки и закупки, требуется определённое время. То же самое по бытовой химии. Мы производим бытовой химии больше, чем потребляем. У нас избыточные мощности. Поэтому тоже нет никакой необходимости делать стратегические запасы – бытовая химия всегда будет на полках, - заявил министр промышленности и торговли.

Виктор Евтухов также отметил, что ни одно предприятие не заявляло о том, что есть проблемы с кассовой лентой. Кассовой ленты предостаточно у нас производится.

- Но поскольку появились такие сигналы, Федеральная налоговая служба приняла решение, что она не будет временно штрафовать магазины за невыдачу кассового чека. Но по требованию гражданина, естественно, кассовый чек сегодня должен быть выдан. В принципе я думаю, что в ближайшее время мы, как и весь мир, будем переходить на то, чтобы кассовый чек был в электронном виде, - сказал министр.

В правительстве области отмечают «сахарный» ажиотаж на территории региона: за 10 дней марта на территории Саратовской области через торговую сеть было реализовано более 4 тыс. тонн сахара – это в 2 раза больше месячного объема продаж. Но при этом стали известны факты спекуляции сахаром.

 - Есть факты, подтверждающие перепродажу с целью наживы, а кто-то не может купить в магазине и килограмм. Любые спекуляции должны быть жестко пресечены. Правоохранительным органам важно уделить этой теме пристальное внимание, оперативно реагировать на все случаи. Наживаться на трудностях сегодняшнего дня – безнравственно!, - подчеркнул губернатор Валерий Радаев.

Министр экономического развития области Андрей Разборов отметил, что для обеспечения экономической и территориальной доступности населению области основных продовольственных товаров сформирована многоформатная товаропроводящая сеть.

- Значительные товарные продовольственные партии сформированы на распредцентрах «Саратов», ЗАО «Тандер», ООО «Центр реструктуризации»; на площадях крупного оптового звена - ООО «Резерв» и «Дары полей», а также в складских помещениях и торговых залах федеральных гипермаркетов, - подчеркнул министр экономики.

Для расширения присутствия продовольственных товаров местного производства совместно с сетевыми операторами продовольственного рынка проводятся торгово-закупочные сессии.

В целях более полного насыщения продовольственного рынка, расширения ассортимента продуктов питания оптовыми операторами заключены договоры на поставки из других регионов России. Так, например, сахара из Московской, Белгородской, Тамбовской, Воронежской областей, круп из Алтайскго, Краснодарского краев, Башкортостана, Рязанской и Московской областей, муки из Краснодарскго, Алтайского краев, Ростовской и Белгородской областей.

Андрей Разборов отметил, что в целях стабилизации ситуации, вызванной возросшим спросом среди населения на отдельные виды продовольствия, обеспечивается постоянное взаимодействие с сетевыми операторами продовольственного рынка, компаниями, формирующими оптовые партии, а также федеральными оптовыми операторами.

Заместитель председателя правительства области — министр сельского хозяйства Роман Ковальский уверен, что АПК Саратовской области способен выполнить задачи по обеспечению жителей области продовольственной продукцией

- Саратовской области как одному из ведущих агропромышленных регионов страны Минсельхозом России поставлены задачи по производству сельхозпродукции и продовольственных товаров, выполнение которых определяет вклад нашего АПК в продовольственную безопасность государства. Объемы производства АПК Саратовской области позволяют с избытком обеспечить население продовольствием по большинству видов продуктов питания,- подчеркнул зампред. 

 

21 марта 2022, 13:09 3441 Поделиться: 0
Эксперты: Жители региона будут обеспечены всеми продуктами и товарами, не стоит устраивать ажиотаж
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх