26.04.24
20:12
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
20:12
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Юлия Литневская и Виктория Бородянская обсудили со студентами ИРБиС историческую дату - день присоединения Крыма к России

Депутат Саратовской областной Думы, координатор проекта «Историческая память» Юлия Литневская и министр, Председатель комитета по туризму области Виктория Бородянская рассказали студентам ИРБиС об историческом значении воссоединения Крыма с Россией.

Юлия Литневская и Виктория Бородянская обсудили со студентами ИРБиС историческую дату - день присоединения Крыма к России

Ровно в этот день, 18 марта, 8 лет назад произошло историческое событие -  Крым официально вернулся в состав нашей страны и стал ее полноценным субъектом. В народе это время принято называть «Крымской весной». 

Жители полуострова и граждане Севастополя, не побоявшись русофобского киевского режима, провели референдум и вернулись в родную русскую гавань. 

Как отметила Юлия Литневская, «Россия защитила русских на исконно наших территориях. Что им угрожало? Самый настоящий геноцид по национальному признаку.

Напомню катастрофу, которая произошла в Одессе 2 мая 2014 года: радикалы «Правого сектора» (организация признана экстримистской в РФ, запрещена и порицаема) и так называемой самообороны «майдана» сотворили нечто немыслимое и абсолютно бесчеловечное. Они напали на палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы проводили сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку статуса государственного. Сторонники федерализации решили укрыться о радикалов в Доме профсоюзов, но те окружили здание и подожгли его. В окна одна за одной полетели десятки бутылок с зажигательной смесью. Огонь и дым заставили людей выпрыгивать из окон, чтобы попытаться спастись от пожара. Но выжить им не удалось. Люди были жестоко добиты фашистами, либо расстреляны. 

Всего в тех трагических событиях, только по официальным данным МВД Украины, погибли 48 человек и более 240 получили ранения. При этом украинские власти открестились от произошедшего: зачинщики – исключительно сторонники «антимайдана». Спустя 8 лет с момента трагедии следствие до сих пор не смогло доказать в суде вину подозреваемых в преступлении. В результате всех, те, кто был задержан, оказались оправданы по этому делу».

Студенты поддержали мнение, что Крымская весна - свидетельство силы народа, который не побоялся объединиться в трудное время и сам выбрал для себя и своих детей будущее.

Кроме того, Юлия Литневская провела открытый урок для школьников Заводского района

Депутат Саратовской областной Думы, координатор проекта «Историческая память»  посетила среднюю общеобразовательную школу № 5 Заводского района. Здесь учатся более 1 200 мальчишек и девчонок. Современным и просторным это учебное заведение стало благодаря поддержке спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Ранее к нему с просьбой помочь в ремонте старого здания и расширении площадей обратились родители школьников. Юлия Литневская встретилась со старшеклассниками в актовом зале школы.

Координатор проекта «Историческая память»  рассказала школьникам, что Крым является неотъемлемой частью нашей большой страны. Именно потому, что жители этой генетически русской земли, вопреки давлению, восстановили историческую справедливость, долг россиян – помнить и чтить эту важную дату.

"Именно в Херсонесе принял крещение князь Владимир. И можно провести массу исторических фактов от Екатерины Второй до наших дней в доказательство того, что это исконно наша русская территория. И на этой территории проживало в основном русское и, что очень важно, русскоязычное  население", - напомнила депутат.

Парламентарий рассказала учащимся, что 18 марта по всей стране проходят праздничные   митинги и концерты, сегодня и Саратов широко празднует крымскую весну.

Среди важных традиций – возложение цветов в Симферополе к памятнику «Народному ополчению всех времен».

18 марта 2022, 16:36 3562 Поделиться: 0
Юлия Литневская и Виктория Бородянская обсудили со студентами ИРБиС историческую дату - день присоединения Крыма к России
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх