26.04.24
02:15
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
02:15
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Получить ответы на все волнующие вопросы жители могут с помощью информационного ресурса «Объясняем.рф»

Портал «Объясняем.рф», задачей которого является донесение до граждан достоверной и проверенной информации в кратчайшие сроки, был презентован в начале марта вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Чернышенко.

Получить ответы на все волнующие вопросы жители могут с помощью информационного ресурса «Объясняем.рф»

Теперь на базе информационного ресурса появился чат-бот «Объясняем.рф». Сервис представляет собой помощника в формате чат-бота, который работает в мессенджерах Telegram, Viber и социальной сети «ВКонтакте». Проект реализован АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Диалог».

Через помощника любой пользователь может получить оперативную и актуальную информацию о лекарствах, пособиях и новых мерах поддержки, узнать о контроле цен за социально важными продуктами, текущей ситуации с денежными операциями и следить за обновлениями по другим темам. За один клик, подписавшись на сервис, можно получить доступ к официальным комментариям Правительства РФ, ведомств, министерств, экспертов, полезным контактам и ссылкам.

«Люди ежедневно присылают множество вопросов на ресурсы «Объясняем.рф». Они спрашивают о самых разных темах: о ценах на товары, производстве лекарств, работе платежных систем, кредитных каникулах, возвратных рейсах в Россию и многом другом. Мы собираем наиболее популярные вопросы, группируем их по темам и вместе с министерствами и ведомствами готовим общие ответы, которые и публикуются на ресурсах «Объясняем.рф», – прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков.

В новом чат-боте появилась функция выбора тематической рубрики и поиска ответа на определенный вопрос. Благодаря этому читатели ресурса могут не искать нужную информацию среди всех материалов «Объясняем.рф», а отсортировать публикации по категориям и выбрать именно то, что интересует в данный момент.

«Любой желающий может задать вопрос, и если ранее этот вопрос уже волновал других пользователей, то ответ на него будет дан на сайте «Объясняем.рф». Все вопросы сохраняются и группируются по тематикам. Это удобный и достоверный источник информации в обычном смартфоне», – рассказала руководитель департамента «Диалога» по работе с органами исполнительной власти и партнерами Юлия Полетаева.

Кроме того, подписчики могут оценить каждый ответ, который получат в чат-боте, его качество и пользу. Такая форма обратной связи позволит администраторам дополнять информацию в режиме реального времени.

Электронного помощника уже оценили жители Саратова.

Валентине Васильевне Курышевой 68 лет. Она прекрасно освоилась с использованием чат-бота в Viber.

- Вайбером я уже пользуюсь много лет, и мне удобна именно эта платформа, так как ВК или Телеграм-канал для меня несколько «мудрёные». Моя внучка помогла подключиться мне к Объясняем.РФ в Вайбере, а уже оттуда я по ссылке вошла в «Помощник.» Ну а здесь уже система для дошкольников: выбираешь любой раздел – здравоохранение, транспорт, соцзащита, образование… В каждом из них есть уже ответы на самые актуальные вопросы. Если твой интерес не удовлетворили, можно самому написать в чат и спросить все, что необходимо. Конечно, я уже проштудировала все, что имеется в чате, и, наверное, сама могу уже консультировать. Но первый мой вопрос касался судьбы диабетиков – так как эта тема близка и моему супругу, и мне лично. Я нашла ответ на вопрос, не лишатся ли диабетчики льготного инсулина. Не лишатся. Очень удобное приложение, а главное – нужное, правдивое, официальное. Спасибо его создателям!

Алексей Воробьев, специалист фармацевтической службы. Он также доволен новым приложением:

- Честно говоря, я уже устал искать необходимые мне ответы в таком огромном объеме информации, которая сегодня предоставляется нам, простите, из каждого утюга! Одни пишут то, другие это. Неделю назад я перешел на сайт «Объясняем. РФ» - отличная платформа, но и там надо искать то, что порой скрыто за новой волной информационной ленты. Поэтому считаю появление чат-бота на разных интернет-платформах – отличной идеей! Сейчас у меня планируется отпуск, и я искал информацию о том, стоит ли сейчас ехать в южном направлении, ходят ли поезда, можно ли вообще путешествовать. Конечно, это не столь, наверное, популярные сейчас вопросы, у людей сахара нет, лекарств… но как выяснилось, даже на эти вопросы я нашел ответ. Сам алгоритм действий пользования элементарный. Удобный, понятный, доступный язык, большой выбор тем. Но что радует, что эта информация из первых уст. Почему раньше нельзя было придумать такое замечательное приложение, ведь этот помощник нужен людям не только в экстренных ситуациях, но и в целом по жизни!

Для справки:

Ссылки на чат-бот «Помощник Объясняем.рф»:

в Telegram: http://url-shortener.yc.fstrk.io/E9CNoAZf

в Viber: http://url-shortener.yc.fstrk.io/R5Q2hN6w

в «ВКонтакте»: https://vk.com/app7156066_-210913552

18 марта 2022, 15:38 3573 Поделиться: 0
Получить ответы на все волнующие вопросы жители могут с помощью информационного ресурса «Объясняем.рф»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх