20.04.24
15:03
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
15:03
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

В областной Думе появится Совет по социальной защите граждан и поддержке экономики в условиях санкций

На совещании по вопросам защиты и поддержки экономики и граждан в условиях санкций, которое прошло сегодня, 17 марта, в региональном парламенте, председатель облдумы Александр Романов рассказал об озвученных накануне Президентом России Владимиром Путиным решениях.

В областной Думе появится Совет по социальной защите граждан и поддержке экономики в условиях санкций

В их числе – дотации на выравнивание областных бюджетов, повышение МРОТ, индексация зарплат бюджетников, а также выплат и пенсий.  Романов подчеркнул, что поддержку должны получать сельхозтоваропроизводители, которые обеспечивают продовольственную безопасность государства. Важно уделять внимание строительной и транспортной сферам, поскольку они во многом определяют развитие экономики.  

Депутат Государственной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Панков обратил внимание, что вопросы, которые поднимаются на совещании, волнуют всех жителей страны, поэтому представителям власти всех уровней необходимо работать сообща. А его коллега по федеральному парламенту Александр Стрелюхин предложил региональному минэкономразвития проработать возможность увеличения суммы, которая будет выделяться из федерального бюджета на докапитализацию фондов, и в дальнейшем гарантировать целевое использование этих средств. 

Первый вице-спикер облдумы, исполняющий обязанности руководителя фракции «Единая Россия» Алексей Антонов предложил создать совет по социальной защите граждан в условиях санкций, по аналогии с тем, что существует при Государственной Думе. Его участникам предстоит мониторить ситуацию по четырем направлениям – экономика и бизнес, социальная поддержка граждан, аграрный сектор, обеспечение лекарствами – и взаимодействовать по данным вопросам с исполнительной властью, депутатами Госдумы и районных Собраний, научным сообществом и общественниками. Антонов отметил, что в эти группы сможет войти любой желающий депутат, вне зависимости от принадлежности к той или иной партии.

«Это позволит на региональном уровне защитить наших граждан в условиях санкций. Добиться качественного исполнения тех важных решений, о которых накануне сказал Президент России Владимир Путин – поддержка граждан нашей страны, помощь регионам и бизнесу. Эти важные меры, предложенные главой государства, помогут минимизировать потери от тех действий, которые позволяют себе по отношению к нам недружественные страны», – сказал первый зампред облдумы. 
Александр Романов поддержал озвученное предложение и обратился к председателям комитетов с просьбой в ближайшее время представить план действий.

17 марта 2022, 18:26 3510 Поделиться: 0
В областной Думе появится Совет по социальной защите граждан и поддержке экономики в условиях санкций
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх