28.03.24
17:02
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
17:02
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Эксперты: Против России развернута информационная война

Ее ведут украинская сторона совместно с Западом. Facebook, Instagram открыто публиковали призывы к насилию в отношении россиян, за что были заблокированы. При этом Зеленский публично благодарил руководство Meta за вклад в информационную войну с нашей страной. Россия была вынуждена пойти на эту блокировку, в том числе в ответ на ограничение доступа к российским СМИ. Как известно, YouTube 11 марта заблокировал все каналы государственных СМИ.

Эксперты: Против России развернута информационная война

Информационную войну против России тщательно координируют. В Telegram, например, есть специальные группы, в которых украинские кураторы раздают установки, что, как и кому писать, чтобы деморализовать российских граждан. Они пишут российским матерям, что их дети не вернутся домой, а солдаты убивают мирных граждан.

Такие группы отслеживаются и оперативно блокируются.

Западные и европейские СМИ подливают масло в информационную войну своим бездействием, подходя к происходящему на Украине однобоко. Они вообще предпочитают не давать информацию, которая могла бы выставить Украину и ее союзников в негативном свете. Так, западные СМИ не пишут, что США признались в том, что на Украине есть лаборатории, где велись разработки химоружия.

Также в иностранных СМИ остался практически незамеченным удар Украины по Донецку ракетой «Точка – У», который произошел 14 марта. В результате трагедии погиб 21 человек, еще десятки получили ранения. Вместо того, чтобы объективно написать об этом, фото из Донецка итальянская газета преподнесла как обстрел Киева российской армией.

При этом западные газеты на первых полосах публикуют фотографии после удара российской авиации по базе боевиков «Азова» в роддоме в Мариуполе. Снимки от начала до конца постановочные – при помощи известной девушки-блогера из Мариуполя. Девушка действительно беременна, но только в роддоме Мариуполя она лежать не могла. Роддом не функционировал как медицинское учреждение, поскольку боевики «Азова» обустроили там свою военную базу.

Ситуацию с экономическими санкциями против РФ Украина использует, чтобы посеять панику среди мирного населения. Украинцы живописуют в соцестях о том, что в России продают продукты в кредит, распространяют фейки о том, что жители Крыма массово продают квартиры, а цены на них обрушились.

Госкомитетом по ТВ и радиовещанию Украины запрещено ввозить и распространять в стране любую издательскую продукцию, выпущенную в России. И до этого, с 2016 года, там действовал закон, запрещавший доступ печатной продукции «антиукраинского содержания» из России. Теперь же запрещены книги любого содержания, выпущенные в РФ. Напрашивается сравнение с немецкими нацистами, которые делали тоже самое. Они запрещали читать, изымали и сжигали сотни тысяч книг.

Призывы вести информационную войну против России активно распространяются и на международных ресурсах. Так, на одном из развлекательных порталов появилась ссылка на сайт, созданный польскими программистами. С помощью нее предлагается отправить сообщение случайному россиянину. В них распространяются фейки о текущем состоянии в стране. Например, что в российских банках нет денег, а на заправках — топлива. Все это делается для того, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.

Ситуацию, связанную с развернувшейся против России информационной войной, прокомментировал доктор политических наук, проректор Саратовского института развития образования Михаил ДАНИЛОВ:

- За последние несколько дней мы увидели несколько информационных атак на Россию, которые были призваны посеять в обществе панику и подорвать доверие к органам власти. Сначала атаке подвергся наш банковский и финансовый сектор. Людей пугали крахом банковской системы и внушали необходимость срочно забирать свои вклады. Следующая атака – запугивание предстоящим дефицитом и даже голодом, попытки спровоцировать ажиотажный спрос на некоторые товары. И в том, и в другом случаях государство смогло найти адекватные инструменты реагирования на такие угрозы. Ситуация успокоилась. Но сейчас важно перейти из режима реагирования на информационные угрозы в режим их предупреждения и нейтрализации. Именно о выстраивании такой системы мы говорили сегодня на встрече Клуба политических аналитиков Саратовской области, которая состоялась в преддверии восьмой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, - сказал Данилов.

17 марта 2022, 17:26 3955 Поделиться: 0
Эксперты: Против России развернута информационная война
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх