29.03.24
15:27
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
15:27
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

Идти в ногу со временем. Цифровая экономика адаптируется под текущую экономическую ситуацию

Несмотря на санкции, развитие и инвестиции в ИТ-отрасль будут продолжаться – об этом шла речь на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Идти в ногу со временем. Цифровая экономика адаптируется под текущую экономическую ситуацию

Провел заседание заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Участники обсудили реализацию в 2022 году мероприятий национальной программы «Цифровая экономика» в условиях введенных против нашей страны санкций. Также были рассмотрены и утверждены отчеты об успешном исполнении национальной программы в 2021 году.

В своем выступлении Дмитрий Чернышенко особо подчеркнул, что развитие отрасли необходимо продолжать, невзирая на новые вызовы.

«Сейчас необходимо провести комплексный экспресс-анализ рисков недостижения показателей национальной программы «Цифровая экономика» и адаптировать ее под текущую экономическую ситуацию. Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населенных пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО», - рассказал вице-премьер.

По его словам, невзирая на санкции, развитие и инвестиции в отрасль не останавливаются. Это стало возможным, в том числе, потому что правительство уже запустило объемный комплекс мер поддержки ИТ-компаний. Сюда можно отнести грантовую поддержку перспективных отечественных решений, льготное кредитование, ряд налоговых преференций и так далее. Как сказал вице-премьер, все эти меры необходимо учитывать при формировании предложений по корректировке паспортов федеральных проектов.

Для минимизации рисков в числе первых решений, озвученных на заседании, был назван переход в кратчайшие сроки государственных информационных систем на отечественный софт.

Минцифры также активно работает над задачей перераспределения текущего ресурса и формирования новых цепочек поставок для стабилизации отрасли.

По итогам заседания Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры представить результаты анализа и проработанные меры по минимизации рисков недостижения результатов национальной программы «Цифровая экономика» в срок до конца марта. Также он поручил сформировать предложения по изменению паспортов федеральных проектов, входящих в ее состав.

В настоящее время Минцифры приступило к экспресс-анализу плана реализации национальной программы «Цифровая экономика».

В Саратовской области «цифровая трансформация» уже идет полным ходом. Региональным правительством утверждена Стратегия в области цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления - для достижения их «цифровой зрелости».

Отраслями, где необходимо продолжать масштабные цифровые реформы, определены здравоохранение, транспорт и логистика, образование и наука, социальная сфера, развитие городской среды, государственное управление. Эти отрасли вошли в Стратегию, разработанную министерством цифрового развития и связи области совместно с органами исполнительной власти региона. Срок действия данного документа – до 2024 года.

В Стратегию на текущий момент включены 27 важнейших проектов по цифровизации. В числе приоритетных - «Новый умный дом», «Цифровизация мировых судов», «Библиотека цифрового образовательного контента», «Система управления в образовательной организации», «Надежная инфраструктура в сфере здравоохранения», «Мое здоровье» на Госуслугах», перевод мер социальной поддержки в формат «Социального казначейства» и другие.

«Для каждого отраслевого проекта в этом документе определены свои цели и задачи, показатели и их целевые значения, ключевые бенефициары, окна возможностей, вызовы и риски, а также механизмы достижения целей цифровой трансформации», - проинформировал министр цифрового развития и связи области Адель Славутин.

Следует отметить, что поручение проводить «цифровую трансформацию» всем субъектам РФ дал президент Владимир Путин еще в декабре 2020 года на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта». Важно, что Саратовская область стала одним из первых регионов, которые приняли документ.

Что касается самих представителей IT- отрасли, главная задача для них – работать официально, то есть получить аккредитацию. По данным правительства Саратовской области, в нашем регионе осуществляют деятельность в области информационных технологий свыше 90 аккредитованных организаций.
Со своей стороны, государством предусмотрены масштабные и комплексные меры поддержки отрасти IT и цифровой трансформации отраслей экономики.

В их числе грантовая поддержки юридических лиц и обеспечение их льготного кредитования, поддержка промышленных разработок предприятий и другие меры поддержки.

15 марта 2022, 12:13 3488 Поделиться: 0
Идти в ногу со временем. Цифровая экономика адаптируется под текущую экономическую ситуацию
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх