25.04.24
20:28
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
20:28
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

С 14 марта 2022 года на территории России Instagram вне закона

Будем на связи. Своей! Генпрокуратура направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram, после того как компания Meta, владеющая соцсетью, разрешила пользователям призывать к насилию против российских военных. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

С 14 марта 2022 года на территории России Instagram вне закона

"В соответствии с федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России", — говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре также отметили, что в Instagram регулярно появляются призывы к участию россиян "в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием".

В свою очередь, Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям из-за политики компании, разрешившей призывы к насилию против российских Вооруженных сил. В СК квалифицировали действия Meta как публичные призывы к экстремизму и содействию терроризму.

"С 14 марта 2022 года на территории России Instagram вне закона. Почему произошла его блокировка, кажется, понятно даже школьникам. В последнее время эта зарубежная соцсеть из площадки для общения превратилась в инструмент информационной войны против России. Здесь появились открытые призывы к насилию по отношению к россиянам, издевательски преподносимые платформой под маркой рекламы. Это стало возможным благодаря решению компании Meta изменить политику модерации. Блокировка ее платформ, включая Facebook, стало нашим закономерным ответом  на действия недружественного ресурса.

Facebook официально почил в России еще раньше. 4 марта Роскомнадзор заблокировал его на территории страны, отреагировав на распространение фейков о спецоперации на Украине, разрешение пользователям соцсети восхвалять неонационалистический украинский батальон «Азов». Кстати, эта запрещенная в нашей стране организация долгое время была вне закона и на Facebook наряду с расистским Ку-клукс – кланом и террористическим Исламским государством. А теперь она всячески пестуется, как и призывы к убийству  наших соотечественников и главы государства.

Очевидно, что западные страны, недовольные действиями России, сделали из Meta инструмент для политической манипуляции. Данная платформа и до этого не особо пеклась о российских пользователях и их безопасности, а в последнее время даже не пыталась соблюсти нейтралитет,  откровенно занимаясь вредительством.

За событиями на Украине многие уже подзабыли, что Meta и ранее компрометировала себя сливом внутренних документов, осознанным распространением негативного контента ради получения прибыли, участием в дурно пахнущих политических играх, цензурой авторских материалов и неспособностью обеспечить безопасность пользовательских данных, неся огромные репутационные потери.

Сегодня российские интернет-пользователи массово переходят в другие отечественные и зарубежные соцсети, которые с удовольствием заместят площадки Meta, признанной в РФ экстремистской организацией.  А те, кто надеются на VPN, могут сильно пострадать. Дело в том, что использование приложений для VPN крайне небезопасно. Многие сервисы VPN создаются с целью получения данных пользователей. Как потом эти данные будут использованы, одному Богу известно.

Официально VPN запрещен во многих странах мира, в том числе и в РФ. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, который запрещает использование частных виртуальных сетей (VPN), обозначив тем самым границы государственной политики в отношении интернет-цензуры", - прокомментировала решение о блокировке Instagram главный редактор газет "Саратовская панорама", "Большая Волга" и СИ "Панорама Саратова" Виктория Темникова.

14 марта 2022, 10:14 3735 Поделиться: 0
С 14 марта 2022 года на территории России Instagram вне закона
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх