26.04.24
14:40
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
14:40
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Российская Федерация предложила ООН ввести понятие «цифровой нейтралитет». Мнение экспертов

Организации объединенных наций (ООН) следует ввести понятие «цифровой нейтралитет» и запретить информационные войны во время вооруженных конфликтов. Информационные платформы не могут принимать точку зрения только одной стороны и обязаны соблюдать нейтралитет, - считает Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ).

Российская Федерация предложила ООН ввести понятие «цифровой нейтралитет». Мнение экспертов

Об этом сказано в письме, которое направил в адрес верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет глава регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Рустам Сагдатулин.

«Предлагаем инициировать создание норм о цифровом нейтралитете в период вооруженных конфликтов, призванных регламентировать и детерминировать различные аспекты информационного освещения таких конфликтов. Это станет значимым шагом к стабилизации и укреплению мирового сообщества в условиях глобальной цифровизации и развития новых технологий», – цитирует документ газета «Ведомости».

Также в нем сказано, что «современное гуманитарное право не учитывает и не регулирует информационные войны, хотя они часто используются для дезинформации не только сторон конфликта, но и всего мирового сообщества».

Сагдатулин пояснил, что «действующее гуманитарное право никак не регламентирует информационные войны. Это позволяет дезиформировать все мировое сообщество, исказив реальную картину мира. В частности, сейчас украинские СМИ публикуют жестокие фотографии, чтобы вызвать поляризацию российского общества».

«Цифровые платформы и сервисы формируют общественное мнение, поэтому они не могут принимать точку зрения одной стороны и должны соблюдать нейтралитет», - прокомментировал Рустам Сагдатулин.

«Идея цифрового нейтралитета сама по себе очень хороша и актуальна. Действительно, мир изменился: транснациональные сети и коммуникационные платформы играют весьма существенную роль в общем информационном поле. Однако, никакого правого регулирования их деятельности на глобальном уровне нет.

Позиция ООН сегодня заслуживает уважения и сама эта организация призывает своих сотрудников к нейтралитету при освещении различных кризисных событий, но права регулировать глобальные сети у ООН нет. Могут быть выработаны только рекомендации, которым транснациональные информационные корпорации имеют право не следовать. Это большая проблема не только для отельных стран, в отношении которых проводятся информационные атаки, но и для всего мира, в том числе - для США. Мы помним, как еще не так давно эти корпорации демонизировали действующего на то время президента Трампа. Остановить этого «медийного джина», если он окончательно вырвется из лампы и начнет преследовать собственные интересы, будет очень сложно всему мировому сообществу.

Хорошо, что именно наша страна сегодня обозначает эту проблему. Пусть быстрых решений нет, это своевременный жест доброй воли и призыв к повышению глобальной безопасности на будущее. Нужны объединенные усилия всех людей доброй воли и тогда решение найдется. Пока же, придется регулировать эту сферу внутри страны», - высказался политолог, главный редактор ИГ «Глас народа» Дмитрий Олейник.

11 марта 2022, 09:11 3542 Поделиться: 0
Российская Федерация предложила ООН ввести понятие «цифровой нейтралитет». Мнение экспертов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх