18.04.24
06:01
°C,
USD 94.07
EUR 99.93

Меню

18.04.24
06:01
°C,
USD 94.07
EUR 99.93
12+

В России обнулят ставку НДС для инфраструктуры в туриндустрии

Правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Об этом сообщил зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В России обнулят ставку НДС для инфраструктуры в туриндустрии

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление гостиницы и иные средства размещения введут нулевую ставку НДС. Она будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.

- В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития, - считает Дмитрий Чернышенко.

Данное решение считают своевременным и представители туристического бизнеса.

- Это экономически правильная, обоснованная с разных сторон мера поддержки, - считает предприниматель, представитель гостиничного бизнеса Андрей Топин. - Первые пять лет – самые важные для развития бизнеса: именно в этот промежуток времени бизнес выходит на самоокупаемость и безубыточность.

- Сейчас в нашей стране действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма – 20 %, - говорит собственник одной из сети придорожных отелей Альфия Тангашева. - Такая налоговая нагрузка делает отрасль неконкурентной по сравнению с другими отраслями экономики и недостаточно привлекательной для инвесторов.

По мнению Дмитрия Чернышенко, новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны.

- Также считаю важным обеспечить условия для сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов, сохранить рабочие места в индустрии в текущей деятельности предприятий, – сказал Чернышенко.

 

НА ЗАМЕТКУ:

По информации Ростуризма, при введении нулевого НДС налоговые расходы в России ориентировочно составят до 16-19 млрд рублей по оказанию услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и кемпингах.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Зарина ДОГУЗОВА, руководитель Ростуризма:

- Принятое Правительством решение об обнулении НДС для субъектов гостиничной отрасли на пять лет – самое долгожданное, прорывное и важное решение для развития отрасли за последние десятилетия, которое мы все очень ждали. Это решение наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей.

10 марта 2022, 15:58 3528 Поделиться: 0
В России обнулят ставку НДС для инфраструктуры в туриндустрии
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх