28.03.24
16:06
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
16:06
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

В Саратове проводится подготовка к весеннему половодью

Осуществляется контроль пропуска паводковых вод, организовано тактико-специальное учение.

В соответствии с планом мероприятий по обеспечению пропуска паводковых вод на территории муниципального образования «Город Саратов» в настоящее время проводятся работы по нескольким главным направлениям.

Так, уточнен состав районных комиссий по обеспечению пропуска паводковых вод, разработаны локальные планы мероприятий по обеспечению пропуска паводковых вод в 2022 году.

Ведется подготовка гидротехнических сооружений 74 прудов к беспрепятственному пропуску паводковых вод, предотвращению возможности возникновения аварийных ситуаций, подтопления застроенных территорий на 21-м участке городской территории.

Проведена корректировка разработанных графиков выполнения работ по обследованию и расчистке русел существующих оврагов и их отрогов для пропуска паводковых вод. Проводятся необходимые мероприятия по сохранности устоев путепроводов через Глебучев овраг и обеспечению безопасного пропуска паводковых вод на подступах к автодорожному мосту Саратов-Энгельс в течение всего паводкового периода.

Кроме того, 18 февраля 2022 года проведено тактико-специальное учение на участке Новой Набережной на пересечении с ул. 2-я Садовая по проверке готовности необходимых сил и средств. Осуществляется круглосуточное дежурство 10 укомплектованных аварийных бригад МУП «Водосток» с привлечением необходимого количества автомобильной и специальной техники. Создан запас необходимых материально-технических ресурсов. Завершились работы по очистке подъездных путей и подготовке у плотин гидротехнических сооружений прудов аварийных запасов строительных материалов.

На особом контроле находится функционирование систем ливневой канализации и дренажа, важно не допустить их засорение – в том числе осуществляется контроль состояния водовыпусков ливневой канализации в Волгоградское водохранилище. Так, очищаются от снега, мусора и посторонних предметов искусственные сооружения мостов и путепроводов, водопропускные трубы железнодорожных насыпей и прилегающие к ним территории.

Ведутся работы по пропуску паводковых вод по коллекторам ливневой канализации, проходящим в руслах оврагов: Дудаковский, Алексеевский, Сеча, Маханный, Глебучев, Белоглинский, Клинический, Мясницкий, Мутный ключ, Токмаковский, Гусельский, Залетаевский, Назаровский, Кооперативный, Черемочина и их отрогов в течение паводкового периода.

Контролируется пропуск паводковых вод на путепроводах, мостовых переходах, а также водоотвода с опор в период прохождения паводка. Специалисты контролируют состояние оползневых зон и оползнеопасных территорий в поселках Затон, Нефтяной, Князевка, Новый Увек, Увек, Смирновском и Октябрьском ущельях, на горе Алтынной, склонах Глебучева оврага.

Осуществляется постоянный контроль состояния инженерных сооружений набережной реки Волги и берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища.

В период проведения противопаводковых мероприятий постоянно контролируется состояние территорий со сложными инженерно-геологическими условиями. Проводятся осмотры, наблюдения, осуществляется разъяснительная работа с гражданами.

Данные мероприятия проводятся во взаимодействии со специализированными структурами, они будут продолжены.

09 марта 2022, 16:25 3474 Поделиться: 0
В Саратове проводится подготовка к весеннему половодью
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх