19.04.24
15:34
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
15:34
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В областной центр прибыл поезд с беженцами из Донбасса

На специальном поезде «Лихая - Саратов» приехали  510 эвакуированных из ЛНР и ДНР, в их числе 272 женщины, 41 мужчина и 197 детей.

В областной центр прибыл поезд с беженцами из Донбасса

Владимир ГРИГОРЕНКО

«Привет. Я за тобой. Русские на войне своих не бросают» - эта легендарная фраза главного героя фильма «Брат – 2» вспомнилась сразу, как только я подошел к саратовскому железнодорожному вокзалу. Около десятка автобусов, несколько машин «скорой помощи», полицейские автомобили ГИБДД, даже несколько спецмашин МЧС. А внутри вокзала – несколько групп волонтеров, сотрудники экстренных служб.

Поскольку Донбасс снова превращается в «горячую точку», моральный долг россиян – протянуть руку помощи братьям, волей судьбы оказавшихся «между двух огней».

Около часа дня 21 февраля к первой платформе вокзала подошел поезд "Лихая - Саратов". Первый состав, на котором в наш город прибыли эвакуированные из городов и сел Донбасса встретили вице-губернатор Игорь Пивоваров, министр здравоохранения Олег Костин, начальник управления по обеспечению безопасности и жизнедеятельности Юрий Юрин, министр труда и социальной защиты Сергей Егоров, представители МЧС, медики и волонтеры.

Первый поезд доставил в Саратов 510 человек, в числе которых были 272 женщины, 41 мужчина, в основном – преклонного возраста, а также 197 детей.

Как рассказал журналистам Сергей Егоров, беженцы будут размещены в социальных учреждениях, пансионатах, домах отдыха и санаториях в Саратове, Энгельсском, Марксовском и Вольском муниципальных образованиях. Министр заверил, что для эвакуированных будут обеспечены все необходимые условия, включая трехразовое питание.

Тем временем в вагоны входят представители органов соцзащиты, офицеры МВД: прибывших необходимо переписать, проследить, чтобы никто из эвакуированных не «потерялся».

«Медики, пройдите во второй вагон!» - передает по рации спасатель и на немой вопрос журналистов хмуро поясняет:

«Многие люди давно на пенсии, и вот, пришлось им на старости лет сорваться с насиженных мест, бросить все и уехать, сами понимаете, в каком они состоянии».

 К счастью, проблемы успешно улаживаются. Минут через 10-15 процедура учета завершается, и беженцев начинают организованно выводить из вагонов.

При взгляде на вынужденных переселенцев становится не по себе. Вот молодая мама с девочкой-инвалидом. Вот супружеская пара «возраста мудрости» - оба опираются на трость. А вот пожилая женщина – для нее к поезду специально привезли инвалидное кресло. И, конечно, дети. Как же много детей!

«Есть и те, кто с родителями, и кто из детского дома», - говорят сопровождающие.

Суровые бойцы МЧС несут детей на руках. Колонна движется к автобусам. Волонтеры и сотрудники экстренных служб помогают людям нести поклажу.

Не все приехавшие готовы общаться с прессой: слишком сильны переживания. Обращаю внимание на женщину, которая несет на руках маленькую лохматую собачку, собираюсь подойти к ней.

«Не надо ее тревожить, собачка – это все, что у нее осталось», - останавливают меня приезжие. С пониманием отхожу в сторону.

Впрочем, в числе эвакуированных с Донбасса есть и те, кому, напротив, необходимо выговориться:

- Мы с женой приехали из Луганска. Мы с супругой успели до начала серьезных боевых действий. Да, пришлось все бросить, хату закрыли, и на поезд. Но жить ведь хочется!, – делится мыслями пенсионер Сергей Мишин.

- У меня дети, и рисковать жизнью нельзя, вот и решили уехать. Самое страшное  - это ночные обстрелы. Что тут сказать – все бросать было тяжело, но оставаться там сейчас нельзя. Если все наладится, надеемся вернуться, - рассказывает молодая мать Яна из Луганска.

Спустя несколько минут эвакуированные рассаживаются по автобусам. Сотрудники экстренных служб и волонтеры следят, чтобы в суматохе никто не потерялся, не была потеряна поклажа.

«Следите, чтобы семьи не разъединили, в один автобус сажайте семьи! Проследите!», - взывает в мегафон офицер в форме МЧС.

Вскоре в сопровождении машин с «мигалками» колонна автобусов покидает привокзальную площадь. Она увозит пять сотен эвакуированных туда, где люди начнут новую жизнь. И пусть на новом месте будет непросто – зато здесь не будет ночных тревог, взрывов и обстрелов. О беженцах есть, кому позаботиться: ведь у нас своих в беде не бросают!

Фото автора

В областной центр прибыл поезд с беженцами из Донбасса В областной центр прибыл поезд с беженцами из Донбасса

В тему

В зоне особого внимания

Губернатор Валерий Радаев провёл оперативное совещание по приёму беженцев, эвакуированных с территории Донецкой и Луганской народных республик.

Глава региона дал следующие поручения:

- для оперативной организации приёма беженцев – ввести режим ЧС на территории Саратовской области.

- министерству труда и социальной защиты – обеспечить проживание беженцев, прибывающих на территории региона. За каждым объектом, в которых разместятся жители ДНР и ЛНР, будет закреплён персональный ответственный.

- министерству здравоохранения – обеспечить необходимое медицинское сопровождение беженцев. 

- министерству образования – организовать образовательный процесс для детей, приехавших из Донецка и Луганска.

Кстати

«Задача - оказать всестороннюю помощь беженцам»

Начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Юрий Юрин прокомментировал причины введения режима ЧС на территории региона.
По его словам, это делается для оперативной̆ организации приема беженцев из Донбасса на территории области:

«Введение режима ЧС на территории области – это меры, прежде всего, для органов исполнительной власти, которые позволят привлечь необходимые резервы для обеспечения перемещения, жилья, питания, медицинской помощи и организации процесса обучения для тех, кто прибывает в нашу область из ДНР и ЛНР.

ЧС позволит провести весь комплекс мероприятий более мобильно и в кратчайшие сроки. Фактически – это «зеленый свет» для оказания быстрой и качественной помощи детям, женщинам и пожилым людям – тем, кто приехал в Саратовскую область и находится сейчас за тысячу километров от дома», - заявил Юрий Юрин.

Комментарий:

Олег Костин, министр здравоохранения Саратовской области:

- По поручению губернатора Валерия Радаева, председателя правительства области Романа Бусаргина, организована работа оперативного штаба, который курирует вопросы встречи, размещения и оказания всесторонней помощи вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей.

В первом поезде прибыли более 500 человек. В первую очередь, это пожилые люди, женщины, дети. В такой ситуации мы не можем не оказать им поддержку! Представители братского народа будут обеспечены всем необходимым. Это и медицинская и психологическая помощь. Прибывшие размещены в комфортных условиях в Энгельсском, Марксовском, Вольском районах, в городе Саратове.

В связи с тем, что прибывает довольно много детей – будет организован образовательный процесс.

Мы со своей стороны обеспечим сразу по прибытии прохождение ПЦР тестирования на новую коронавирусную инфекцию, с целью соблюдения всех санитарно-эпидемических требований, а также прохождение профосмотров для своевременного оказания  медицинской помощи.

В областной центр прибыл поезд с беженцами из Донбасса В областной центр прибыл поезд с беженцами из Донбасса

 

21 фев 2022, 17:37 4717 Поделиться: 0
В областной центр прибыл поезд с беженцами из Донбасса
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх