17.04.24
00:56
°C,
USD 93.59
EUR 99.79

Меню

17.04.24
00:56
°C,
USD 93.59
EUR 99.79
12+

Депутаты Саратовской городской Думы единогласно поддержали инициативу о присвоении Саратовскому району нового наименования – Гагаринский

Вопрос «О согласии на присвоение географическому объекту – вновь образованному административному району – наименования Гагаринский»,  рассмотрели на очередном 11-м заседании гордумы.

Депутаты Саратовской городской Думы единогласно поддержали инициативу о присвоении Саратовскому району нового наименования – Гагаринский

Перед депутатами выступила заместитель председателя гордумы Елена Злобнова. Она отметила, что в соответствии с действующим законодательством новому административному району городского округа в любом случае необходимо присваивать название.

Переименование стало возможным после того, как к областному центру полностью присоединился Саратовский район.

- В городскую думу поступило предложение главы города Михаила Исаева присвоить новому району муниципалитета наименования Гагаринский, - пояснила  Елена Зобнова.

Связанные с процедурой переименования затраты лягут на областной бюджет. Окончательное же решение о переименовании будет приниматься на уровне федеральных органов власти. Для этого региональное правительство должно направить соответствующее предложение в федеральный центр.

Во время обсуждения вопроса депутаты поинтересовались, не возникнет ли у жителей присоединенных территорий неудобств в связи с переименованием района.

В частности, депутат Юрий Ерофеев спросил, не получится ли так, что жители района будут вынуждены менять прописку, паспорт, а также задал вопрос о сумме затрат на переименование.

Как выяснилось, по действующему законодательству в случае изменения наименования района замена паспортов граждан и правоустанавливающих документов на собственность не потребуется, почтовый индекс адресных ориентиров также сохранится.

 - Прописку жителям менять не надо, а сумма расходов предварительно составит около 8-9 млн рублей, - прокомментировал председатель городской Думы Дмитрий Кудинов.

Глава Саратова Михаил Исаев в своем выступлении отметил, что вопрос о том, чтобы назвать один из районов города именем первого космонавта, обсуждался давно.

- Мы сегодня обсуждаем просто историческое событие. Много раз поднимался вопрос о необходимости наименования района Саратова именем первого космонавта. Сейчас мы уже в официальных процедурах.
На территории Энгельсского и Саратовского муниципальных образований ведется восстановление объектов, развитие инфраструктуры, связанной с именем первого космонавта. Это  и Парк покорителей космоса, и памятник на набережной космонавтов, и аэродром в «Дубках», и международный аэропорт «Гагарин».

Наш город, наша область пропитаны эпохой тех славных лет, эпохой Юрий Гагарина. Сейчас это мировая точка притяжения. Здесь Гагарин впервые «встал на крыло» и приземлился после легендарного полета. Ради истории мы делаем совершенно правильный и справедливый шаг, - высказался глава муниципалитета.

После обмена мнениями депутаты единогласно поддержали инициативу о присвоении Саратовскому району нового наименования – Гагаринский.

18 фев 2022, 15:58 3414 Поделиться: 0
Депутаты Саратовской городской Думы единогласно поддержали инициативу о присвоении Саратовскому району нового наименования – Гагаринский
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх