28.03.24
20:12
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
20:12
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

«Единая Россия» предложила развивать меры соцподдержки молодых семей

Партия поможет тиражировать лучшие региональные практики в этой сфере.

«Единая Россия» предложила развивать меры соцподдержки молодых семей

Повышению эффективности мер поддержки молодых и студенческих семей, формированию каталога практик предоставления социальной помощи им было посвящено заседание комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи под председательством вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой.

Она сообщила, что комиссия провела мониторинг по всей стране и выяснила, что основными проблемами в вопросе предоставления поддержки молодым семьям являются отсутствие единого понятия молодой семьи и подхода к условиям предоставления мер поддержки таким семьям, а также единого возрастного критерия, который позволял бы пользоваться льготами. Примерно в половине регионов действует единственная программа поддержки молодых семей — как правило, это помощь в улучшении жилищных условий.

«Собственные региональные программы для молодых семей реализуются в 46 регионах. Меры по поддержке студенческих семей предусмотрены только в девяти регионах. Мы определили пять регионов, в которых увидели максимальный набор мер — Ивановская, Кемеровская, Магаданская, Новосибирская области и республика Мордовия. В этих регионах представлены как программы поддержки при приобретении жилья, так и другие виды помощи молодым и студенческим семьям», — сообщила она.

При этом далеко не все семьи, которые рассчитывают на поддержку, ее получают, подчеркнула Анна Кузнецова. В среднем по регионам за 2018-2020 годы только 51% молодых семей, которые подали заявки, смогли их получить. Остальные воспользоваться мерами поддержки не смогли.

По ее словам, для решения проблем в этой сфере в первую очередь необходимо сформировать методические рекомендации и распространить в регионах лучшие практики поддержки молодых семей на базе вузов. В частности, речь идет об открытии семейных комнат и групп кратковременного пребывания детей студентов. Эти инициативы «Единой России» получили поддержку Минобразования — ведомство к 1 сентября подготовит рекомендации по поддержке студенческих семей.

По словам замминистра науки Григория Гурова, подобные практики уже есть в ряде регионов, в частности, в Волгоградской области и в Башкирии — на базе Башкирского государственного педуниверситета им. М. Акмуллы. Помимо мобильного детсада, на базе вуза открыли центр дополнительного образования, центр семейного образования, а также отдельную группу семейного образования уже для первоклассников, кто ходил в сад ранее.

Замминистра науки подчеркнул, что необходимо подумать о дополнительных мерах материальной поддержки студенческих семей — льготах на оплату обучения, организации летнего отдыха и санаторного лечения, использования спортивной инфраструктуры университетов и т.д.

«Наша задача — выработать коммуникацию и быструю навигацию, чтобы обеспечивать молодые семьи всеми мерами поддержки», — подчеркнул он, отдельно отметив, что особое внимание будет уделено проблемным вопросам, которые возникают у молодых семей, психологической поддержке и созданию поддерживающей среды в целом.

Региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» в Саратовской области Алла Фетисова рассказала о мерах поддержки семей с детьми работающих в Саратовской области

«Для многих молодых семей актуален вопрос приобретения собственного жилья. В Саратовской области реализуется ряд программ, с помощью которых семья может приобрести квартиру. Это и программа льготной социальной ипотеки, и адресная программа по обеспечению жильем молодых семей. Специалистам, которые только закончили вузы и идут работать по профессии, выплачиваются подъемные. Эти средства семья также может направить на решение жилищного вопроса.

Безусловно, нынешняя демографическая ситуация требует принятия новых решений, дополнительных мер поддержки семей и многодетных, и семей с одним и двумя детьми, одиноких родителей. Нужно усиливать работу и по популяризации семейных ценностей», - отметила Алла Фетисова.

В заключение Анна Кузнецова предложила сформировать каталог лучших практик по предоставлению социальной помощи молодым семьям и при необходимости сформировать базу с предварительной оценкой эффективности.

Озвученные на заседании комиссии «Единой России» инициативы будут проработаны с экспертами.

18 фев 2022, 12:10 3398 Поделиться: 0
«Единая Россия» предложила развивать меры соцподдержки молодых семей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх