25.04.24
12:39
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
12:39
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Прокуратура разъясняет: как получить социальный вычет по НДФЛ на лекарства и медуслуги

Как получить социальный вычет по НДФЛ на лекарства и медуслуги в 2022 году?

Прокуратура разъясняет: как получить социальный вычет по НДФЛ на лекарства и медуслуги

"От того, какое лечение было в 2021 году зависит, сколько денег можно вернуть. Главное помнить, что вычет положен только тем физлицам, кто официально работает и платит НДФЛ по ставке 13%.

Если лечение или покупка лекарств были оплачены уже в 2022 году, то вычет можно получить у работодателя в 2022 году или в ИФНС в 2023 году.

Социальный вычет по НДФЛ на лечение можно получить по оплаченным медицинским услугам. Это могут быть оплаченные анализы, УЗИ и другие виды диагностики, лечебные процедуры, лечение у стоматолога и прочее.

Для вычета услуги могут быть оказаны как самому физлизу, так и его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет;

Размер социального вычета на лечение предоставляется в размере фактических затрат, но ограничен общей суммой в 120 000 рублей за налоговый период. В данный лимит не входит дорогостоящее лечение.

Вычет на покупку лекарства можно получить в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом. Для вычета должны быть сохранены:

— рецептурный бланк по установленной форме;

— платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

Для того, чтобы получить вычет через ИФНС за 2021 год, в налоговую нужно подать:

— декларацию 3-НДФЛ за 2021 год;

— договор с медицинским учреждением;

— справку об оплате медицинских услуг;

— платежные документы;

— при возврате денег, потраченных на медикаменты, понадобится оригинал рецепта врача.

Сроков для подачи такой декларации нет. Вы вправе запросить вычет в течение трех лет с момента оплаты. Это значит, что в 2022 году вычет можно получить за 2021, 2020 и 2019 годы, если ранее не подавали документы на вычет.

Чтобы получить вычет по дорогостоящему лечению, вид лечения должен входить в перечень дорогостоящих видов лечения. Данный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 458. В него входят:

— медицинские услуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования.

— медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи.

— медицинские услуги по лечению бесплодия методом ЭКО, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.

— медицинские услуги, оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи, предусматривающие использование на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.

Вычет по такому дорогому лечению не органичен лимитом. Например, если сумма лечение составила 200 000 руб., то вернуть можно все 13% - 26 000 руб.

Подтверждает такое лечение:

— справка об оплате медуслуг с кодом «2»;

 — выписка из истории болезни, подтверждающая назначение расходных медицинских материалов лечащим врачом в процессе дорогостоящего лечения;

 — копии платежных документов", - рассказала старший помощник прокурора Фрунзенского района г. Саратова Шашкова Д.Ю.

.

21 фев 2022, 09:20 3557 Поделиться: 0
Прокуратура разъясняет: как получить социальный вычет по НДФЛ на лекарства и медуслуги
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх